Выбор даты свадьбы – один из самых первых шагов в предсвадебной подготовке, ведь именно дата является отправной точкой, вокруг которой все вертится. Но как же определить именно ту дату, чем руководствоваться и какие традиции при этом соблюдать?

Прежде всего, молодоженам стоит понимать, что свадьба – это их персональный праздник, и прислушиваться стоит к тому, что говорит сердце. Поэтому, если вы не верите в силу високосного года, года вдовы или вдовца, не стоит слушать, что говорит кто-то еще. Все это – не более чем суеверия, которые не имеют ничего общего с семейным счастьем.

Но все же есть несколько универсальных факторов, которые стоит брать в расчет, выбирая дату свадьбы. О них сегодня и пойдет речь.

Время года. Тут выбор сделать довольно просто: паре достаточно для себя понять, что вам ближе по душе – теплое солнышко или хрустящий снег под ногами. Ведь сегодня возможности организаторов свадеб практически безграничны, и торжество будет невероятным вне зависимости от погоды. Единственное, что стоит учитывать, – это то, что летом свадьба может проходить как на открытом воздухе, так и в помещении, а зимой на улице проходит только выездная церемония (при желании молодоженов), а само торжество – в ресторане или банкетном зале.

День недели. Это довольно простой, но весьма действенный способ определить дату свадьбы. Как правило, свадьбы празднуют в пятницу и/или субботу, так как в выходные дни гости смогут полностью расслабиться и никуда не спешить. Но бывают варианты, когда пара хочет, чтобы свадьба состоялась в годовщину памятного для них события или же в день венчания. Тогда все зависит от этой даты или дня, разрешенного для церковного брака, и не всегда это выходной. В общем, выбирайте сами, что вам важнее.

Также не забывайте, что в будние дни у подрядчиков и мест проведения более свободный график, что предоставит вам больше возможностей для выбора.

Место проведения свадьбы. Как бы странно это ни звучало, но порой дата свадьбы зависит от графика загруженности ресторана или банкетного зала. Бывают случаи, когда молодожены хотят отпраздновать столь важное для них событие в конкретном месте, и порой приходиться немного подождать.

Ведущий, звезды и важные гости. У профессиональных ведущих и подрядчиков график работы более чем плотный, поэтому если пара хочет, чтобы свадьбу вел кто-то конкретный или же выступала определенная группа, тогда, прежде чем огласить дату свадьбы, стоит поинтересоваться, свободны ли артисты в это время. То же самое касается звезд эстрады. Порой дата свадьбы зависит от возможности присутствия на торжестве важных для пары гостей, это тоже надо учитывать. Конечно же, не бывает нерешаемых ситуаций, но ведь так хочется, чтобы в день свадьбы было все просто идеально.

Свадебное путешествие. Если вы решили провести свадебное путешествие в какой-то определенной стране, о которой всю жизнь мечтали, то стоит наперед поинтересоваться климатом в то или иное время года, чтобы не попасть в сезон дождей или не получить другие неприятные сюрпризы, которые могут испортить отдых.

Есть пары, увлекающиеся нумерологией или астрологией, и для них при выборе даты важнее всего благоприятная расстановка цифр или расположение звезд, но, опять-таки, это выбор каждой конкретной пары. Главное, чтобы вам было комфортно и вы смогли насладиться своим праздником!

 

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.