Всеобщая забастовка объявлена с понедельника во Львовской области Украины. Такое решение было принято на очередном заседании штаба координационного совета, которое провел председатель Львовского областного совета Петр Колодий.

На заседании, состоявшемся вечером в воскресенье, Коллодий проинформировал собравшихся, что в Киеве штаб национального сопротивления, который возглавили лидеры трех оппозиционных сил, накануне призвал к общегосударственной забастовке, сообщает РИА Новости.

Массовые акции сторонников евроинтеграции в Киеве и других регионах Украины начались 21 ноября после объявления правительством о приостановке подготовки соглашения об ассоциации с ЕС, которое планировалось оформить на саммите «Восточного партнерства» в Вильнюсе. В ночь на субботу спецназ «Беркут» разогнал «евромайдан» в центре Киева. В воскресенье митингующие снова заняли площадь, в столице происходили столкновения между протестующими и милицией, были попытки штурма администрации президента. Участники акций захватили здание дома профсоюзов в центре Киева и здание киевской городской администрации. В воскресных в беспорядках пострадали более 160 участников митингов и более 120 правоохранителей.

 

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.