Бастует и бунтует западная часть страны в основном, чего и следовало ожидать. В СМИ часто попадают комментарии жителей Львова и других западных городов страны, где Янукович так и не стал своим. А оппозиция, делает то, что в таких ситуациях сделала бы любая оппозиция, желает оседлать волну... Тем временем дубинки ломают головы простых людей, а не лидеров оппозиции ! 
Раненый при разгоне протеста

Разгон протеста спецназом для многих стал неожиданностью

Украинские политики и комментаторы пытаются понять, как так получилось, что спецназ милиции вдруг жестоко разогнал "Евромайдан", о полном уважении к которому всю последнюю неделю говорили власти во главе с президентом Януковичем. Многие говорят о некоей провокации.

"Я в высшей степени удивлен - это если выразиться мягко. Акция на Майдане сдувалась, не имея какой-то ясной и достижимой цели. Думаю, тут имела место провокация", - сказал bbcrussian.com часто занимающий сторону власти украинский политолог Михаил Погребинский.

Милиция в начале дня в субботу объявила, что поводом к нападению на "Евромайдан" послужили некие провокационные действия со стороны его участников - но не пояснила, что это были за действия.

Во второй половине дня появились сообщения, что по факту превышения полномочий спецназом при разгоне лагеря возбуждено уголовное дело.

Простые объяснения

"Я глубоко возмущен и озабочен тем, что произошло ночью на Майдане Независимости. Те сведения с разных сторон, которые у меня есть на данный момент, не позволяют сделать однозначные выводы: кто несет ответственность за эту провокацию [...] кто совершенно не заинтересован в таком сценарии, который развернулся, так это власть", - заявил украинский премьер-министр Николай Азаров, добавив, что власть заинтересована лишь в том, чтобы сохранить стабильность.

Премьер при этом еще раз заверил, что поддерживает мирные акции за курс на интеграцию с ЕС, тем более, что, по его словам, этому курсу верны и президент, и правительство.

Некоторые оппоненты украинских властей склонны к предельно простым объяснениям.

"Да, Янукович понимает, что без того, чтобы стать диктатором, чтобы сделать здесь все, как в Белоруссии, у него нет никаких шансов остаться президентом. Вот он и решил нас разогнать. Но у него не выйдет", - сказал молодой житель Львова Володимир Русской службе Би-би-си в субботу на большом стихийном митинге на Михайловской площади.

Участница митинга по имени Галина, тоже львовянка, видит в происшедшем еще и проявление классовой борьбы: "Он [Янукович] боялся, что они [участники "Евромайдана"] его богатеям на Крещатике витрины побьют!"

Правда, за шесть дней сидения на Майдане участники акции не продемонстрировали ни малейшей склонности к битью витрин и вообще к насилию.

Политолог Вадим Карасёв считает, что президент Янукович поддался соблазну "подавить разрастание Майдана в зародыше".

Провокация изнутри?

"Майдан угрожал выйти из-под контроля до такой степени, что он задавал бы формат выборов 2015 года с наращиванием шансов оппозиции", - полагает Карасёв. Теперь, по его мысли, оппозиции нанесен серьезный удар, и неизвестно, как она справится с последствиями.

Разгон протеста в Киеве

Милиция утверждает, что поводом к разгону стала некая провокация

Украинская оппозиция, впрочем, после жесткого разгона "Евромайдана" с удвоенной энергией призывает к всеобщей забастовке, отставке Януковича и правительства и внеочередным выборам и президента, и парламента.

Михаил Погребинский полагает, что к "провокации", приведшей к разгону "Евромайдана", могли быть причастны как заинтересованные в таком сценарии оппозиционеры, так и "некоторые люди во власти, которые знали, что им недолго осталось сидеть в их креслах".

Погребинский подозревает, в частности, главу администрации президента Сергея Лёвочкина. По словам политолога, тот давно конфликтовал с министерством внутренних дел.

"Он вполне мог позвонить министру или заместителю и приказать разогнать "Евромайдан", сказал, мол, президент велел. И в результате поставить под удар позиции власти в целом", - рассуждает Погребинский.

В субботу некоторые украинские СМИ сообщили со ссылкой на анонимные источники, что Сергей Лёвочкин подал в отставку. Официального подтверждения или опровержения к вечеру субботы еще не было.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.