Вернулся.
Чуть приболел по дороге. Работы было много, поэтому особо не гулял, вечером шатался по городу, вдыхал воздух
Тифлис как бы успокоился, люди раньше дерганные были, щас впечатление, что какой-то камень с души упал:)
Все более размеренно и лениво, как было всегда.
Но разрыв между очень богатыми и бедными еще больше ощущается.
Заметил, что пожилые люди издали внимательно смотрят на меня, как на китайца или негра, чуют что. Я и раньше чувствовал эти взгляды.
А молодые нет, пока не заговоришь, не понимают, что интурист.
Ну и русский забыт напрочь, это не новость.
Особых ожиданий от новой власти нет, но это значит, что и особых разочарований не будет, и если Марвелашвили-Гарибашвили сделают хоть что-то, то отношение людей к ним будет положительным.
Просто Миша осточертел.
Хотя, лфикизм-монополизм, который установил Мишико например на рынке куриных яиц уже ликвидировали
Эта парочка Маргвелашвили-Гарибашвили в историческом плане реванш Восточной Грузии над Западной;))) хоть Иванишвили и имеретинец.
С гурийца Президента Шеварднадзе, Гамсахурдия-Саакашвиляна, с 91 года, т.е. 22 года все были с запада:)
Гарибашвили кахетинец, скоро начнут копать под его фамилией тоже.
Никакой якобы коррпуции внизу: сакребуло, гаишники-полиция, таможня-налоговая и т.д. нету, дворники работают, асфальт нормальный, строительство с умом и вкусом, уличной торговли нет, все на базарах, азербайджанцы-торговцы все обходительны и пытаются говорить на армянском, в отличии от продавцов грузин.
Цыгане на перекрестках задолбали, все как всегда.
"Наши" персы и арабы ведут себя более развязанно, чем у нас. Священники роста метр 90 ходят по улице с посохами/удлиненная бейсбольная бита/ и грозно оглядывают людей.
Турок назойливо много. Особенно Халял Донат позабавил. Что грузины разучились готовить мясо? Думаю, что эта сеть Донатов вполне себе халялная сеть Ми-6 Турции:)
Зедазени не плох(пиво).
На рынке продукты дорогие: грецкий орех очищенный: 12-17 лари, лесной орех без скорлупы-12 лари, цитрусы вывозятся в Турцию, и еще много чего. Королек лучше покупать у азербайджанцев до Тифлиса, дешевле, а цитрусы уже в Тифлисе.
Зато репчатый лук/привет Тиграну Саркисяну с его дорогим драмом для импортеров-олигархов/ ввозится в Армению, ну и традиционные цитрусы, королек. Это я сам видел на таможне, лук имею в виду.
МТС с новенькими тракторами уже давно работают, лет 5.
Кстати, Тигран Суренович новый кредит берет под сельское хозяйство, опять консультации, а не МТС.
МТС материальный актив, сьесть трудно, а вот несуществующие консультации при 40% не обрабатываемых земель сьесть сам Бог велел!
Через несколько лет Грузия начнет уже серьезно богатеть.

Контраст с Арменией: Армения, как тяжело больной. Вся страна: продается, продается, продается-дома, рестораны, гостиницы, земельные участки и т.д.. Радио уже в Дилиджане ловит только Голос России на армянском канале, далее азербайджанские и грузинские радиоканалы, армянский эфир кончается задолго до границы.
Страна наша тииииииииихая такая, шороха нет. Почти пустая. Но злая. Все затаилось. Пока.
Но, лучшее, что у нас пока есть-это люди армянской провинции, армянских деревень. Чем дальше от Ереван и ближе к границе с Азербайджаном, тем лучше.

В принципе, чтоб точно почувствовать изменения в Грузии, мне надо меньше туда ездить;))) Года два, и потом сравнить с последней поездкой. Но видно весной опять поеду.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.