Родители одного из солдат, скончавшегося во время прохождения службы в рядах вооруженных сил Азербайджана, сомневаются в официальной версии его смерти и утверждают, что солдат был убит выстрелом в спину. Об этом говорится в статье, опубликованной на сайте азербайджанской службы «Радио Свобода».
В публикации сказано, что уже опубликовано заключение медицинской экспертизы о смерти солдата Анара Аскерова, скончавшегося в военной части 14 сентября 2013г. Согласно заключению, 19-летний солдат совершил суицид, выстрелив в себя автомата в область сердца. Отец погибшего Дагыстан Аскеров заявляет, что экспертиза выдала необъективное заключение. Он внимательно рассмотрел тело сына, которое было доставлено после смерти в военной части Товузского района в Гянджинский военный госпиталь. Отец утверждает, что на спине сына было маленькое отверстие, а на груди – большое. То есть солдат погиб от выстрела в спину.
«Когда я был в Гяндже, эксперты сказали, что точный ответ еще будет. Но я сам видел место входа и выхода пули. На груди было большое отверстие, а на спине маленькое. Выходное отверстие, место, откуда выходит пуля, бывает большое. А эксперт говорит нам, что выстрел будто бы был в грудь, он застрелил себя сам», - говорится отец убитого в азербайджанской армии солдата.
Аскеровы - вынужденные переселенцы и проживают в общежитии в поселке Гала Хазарского района Баку. Дагыстан Аскеров жалуется, что за 18 лет в общежитии безо всяких условий он вырастил и отправил на службу здорового сына. А теперь смерть расследуется предвзято.
Служивший в военной части Товузского района Анар Аскеров был командиром отделения. По словам отца, за все время службы он слышал только хорошие отзывы командиров о своем сыне.
Отец говорит, что с момента получения заключения экспертизы не осталось мест, куда они не писал бы писем и телеграмм: «Неоднократно писали телеграммы президенту, Закиру Гаралову, военному прокурору Ханлару Велиеву. Все остались без ответа. После приема у омбудсмена, она сказала нам, что будет проведена повторная экспертиза. Я не отстану. Я знаю, что мой сын был убит в спину, я видел это. Буду бороться за правду до конца своих дней».
Семья убитого в азербайджанской армии солдата сейчас требует проведения повторной экспертизы. Первая экспертиза была проведена в Гянджинском военном госпитале. «Радио Свобода» связалось с отделом медицинской экспертизы госпиталя. В отделе врач, не пожелавший назваться, сообщил, что уже обнародовано первичное заключение. Если семья недовольна, может потребовать повторной экспертизы.
Как отмечает «Радио Свобода», Анар Аскеров, 1994 года рождения, выпускник Азербайджанской академии спорта, выпускник Технического лицея. По словам родителей, после завершения службы он мечтал работать в Государственной дорожной полиции. Анар Аскеров погиб 13 сентября, похоронен 14-го.
Отметим, что с начала 2013 года госструктуры Азербайджана подтвердили смерть уже 73 военнослужащих, 65 из которых скончались в небоевой обстановке. Кроме того, СМИ сообщали еще о нескольких случаях смерти солдат. Многочисленные смерти азербайджанских солдат в небоевой обстановке и попытки властей Азербайджана скрыть данные факты привели в 2013 г. к двум крупным акциям протеста в Баку. Первая акция прошла 12 января, а вторая – 10 марта. Обе акции были жестоко разогнаны полицией, насилие применялось в том числе по отношению в родителям убитых в армии солдат.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.