В конце 1880–х производителям сигарет пришла в голову идея — выпускать коллекционные карточки, которые размещались в пачке, дабы увеличить ее жесткость. На этих карточках изображали различные известные картины, фотографии знаменитых людей и милых девушек. 

Но в 1910 году компания Gallaher Ltd of Belfast & London and Ogdens Branch of the Imperial Tobacco начали выпускать карточки с полезными советами, которые набрали чрезвычайно высокую популярность, бывали случаи, что некурящие люди покупали сигареты, желая получить еще одну карточку.

1. Как самостоятельно сделать огнетушитель?
Растворите 2 кг соли и 1 кг нашатыря в 2–х литрах воды и добавьте два литра ликера. Как только вспыхнет пожар, бросьте одну или несколько бутылок с приготовленной смесью в пламя.

2. Как самостоятельно извлечь занозу?
Возьмите стеклянную банку с широким горлышком и заполните горячей водой до самых краев. Прижмите место с занозой к горлышку и заноза будет извлечена.

3. Как хранить яйца?
Чтобы яйца хранились долгое время, их необходимо опустить в емкость с солью. Яйца должны быть полностью погрузиться в соль.

4. Как правильно срубить дерево?
Для начала выбираем место, куда должно упасть дерево, сделайте два выреза, как показано на рисунке. Прикрепите веревку к дереву и смело завалите его.

5. Как защититься от нападения собаки?
Найдите палку и какую–либо ткань (тряпку или платок). Действуйте так, как показано на рисунке. Как только собака будет обороняться, у вас будет возможность оглушить ее палкой и скрыться.

6. Как полить цветы, если вы в отпуске?
Возьмите емкость, которая будет находиться выше уровня горшков и заполните ее водой. Расположите шерстяную нить так, чтобы один конец был на дне емкости, а второй касался почвы.

7. Как зажечь спичку на ветру?
Сделайте несколько надрезов по направлению к головке спички.

8. Как пересечь речку?
Кому–то придётся переплыть через реку, чтобы закрепить верёвку за дерево не только на одном, но и на другом берегу. Возьмите стул, закрепите его за подвижное кольцо или ролик при помощи верёвки, которая должна идти к его центру.

9. Как спасти человека от поражения током?
Старайтесь не прикасаться к человеку, если у вас нет резиновых перчаток или плотной сухой ткани, которую можно намотать на руки. Встаньте на сухое дерево и попробуйте отключить источник питания.

10. Как самостоятельно сделать фильтр для воды?
Возьмите цинковые ведро и насыпьте в него слоями — крупные камни, чистый гравий, крупный песок, мелкий песок. Предварительно сделайте отверстие на дне ведра.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.