«Считаю, что Азербайджан упустил шансы вернуть Карабах. По последним данным, Россия намерена превратить Армению в составную часть обороны своего воздушного пространства», - сказал  азербайджанский политолог Расим Агаев.
По его словам, если это случится, то это возложит на Москву определенные обязательства перед ней, в том числе и по Карабаху, сказал политолог.
По его словам, пока Армения «продолжает агрессию», Азербайджан никогда не подключится ни в какие проекты Москвы, т.к. Россия «просто не будет представлять интерес для Азербайджана».
«Южный Кавказ выбрал свои приоритеты сотрудничества: Грузия выбрала США, а Армения РФ. Кроме того, Армении также огромную поддержку оказывает Запад. Чего не скажешь об Азербайджане. Официальному Баку необходимо руководствоваться только лишь фактором наличия нефти и газа в стране», - пояснил он.
Отвечая на вопрос изменит ли Россия позицию по Карабаху, если Азербайджан вступит в ТС, Расим Агаев отметил, что до того, как принимать какие-либо решения в связи с ТС, Азербайджану необходимо провести реформы.
Отметим, что 19 ноября президент России Владимир Путин сообщил, что Россия намерена усиливать единую систему противовоздушной обороны с Белоруссией и начать формирование аналогичных систем с Арменией и Казахстаном. По словам российского президента, такое сотрудничество позволит укрепить мир в евразийском регионе и повысит безопасность всех стран-участниц этой программы.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.