Глава оппозиционного Национального Совета Азербайджана Рустам Ибрагимбеков заявил, что власти республики хотят связать его имя с абсурдными обвинениями, выдвинутыми против экс-министра внешних экономических связей Ниджата Гулиева. Как заявил Ибрагимбеков в , его возвращение в Баку зависит от этого судебного процесса.

«Я жду окончания этого процесса, так как власти хотят связать меня с абсурдными обвинениями, выдвинутыми против Гулиева. Конкретно, речь идет о якобы подготовке переворота со стороны Нацсовета. По версии властей, Ниджат Гулиев финансировал подобные планы. Ему в квартиру и на дачу подбросили оружие и наркотики, арестовали с участием спецназа как рецидивиста», - сказал Ибрагимбеков.

Драматург уточнил, что причиной репрессий против Гулиева стало то, что он пару раз звонил Ибрагимбекову в период, когда он баллотировался на пост президента Азербайджана и консультировал его по вопросу о двойном гражданстве. «Именно после этого он и был арестован, у меня есть данные, что власти воспользуются этим делом, чтобы ограничить мое право на выезд из страны, так как на следствии у него выбивали показания против меня», - сказал Ибрагимбеков.

«Находясь за рубежом, я могу принести больше пользы и нормально действовать. Мне стыдно за все, что происходит в стране, стыдно за власти, которые ведут страну к гибели. Надеюсь, что они это поймут, что проведут необходимые реформы, очень надеюсь, что они поймут это пока не поздно», - сказал Рустам Ибрагимбеков.

Касаясь деятельности Национального Совета, Ибрагимбеков отметил, что важно сохранить его не только как структуру, а как формат, объединяющий политические партии, гражданское общество и отдельных граждан. Он отметил, что находится вдали от Азербайджана и потому предложил ввести пост сопредседателя, который бы занял Джамиль Гасанли.

При этом он уточнил, что вторым сопредседателем Нацсовета останется он сам. На вопрос, как было воспринято его предложение, драматург сказал, что в принципе реакция была позитивной, однако некоторые политики встретили это предложение в штыки, сказав, что надо оставить все как есть – то есть иметь только председателя Нацсовета. «Я считаю, что во главе Нацсовета не должен быть связан с политической партией, а сама эта структура не должна быть под контролем какой- либо партии или стать ее продолжением», - отметил Ибрагимбеков.

Напомним, что лидер Национального совета Рустам Ибрагимбеков не был зарегистрирован в качестве кандидата в президенты из-за наличия у него российского гражданства, из которого он не успел выйти. Кандидатом от Нацсовтеа стал историк Джамиль Гасанли.
Отметим, что 9 октября 2013г. в Азербайджане прошли президентские выборы. Согласно официальным данным, набрав 84,5%, победу одержал действующий президент Ильхам Алиев, избиравшийся на третий срок. На втором месте – единый кандидат от оппозиционного Национального совета демократических сил Джамиль Гасанли. Он набрал 5,53 % голосов. Оппозиция заявила, что не принимает итоги выборов из-за тотальных нарушений, вбрасывании бюллетеней, «каруселей» и пр. Бюро по демократии и правам человека ОБСЕ, Госдеп США, МИД Великобритании и Европарламент назвали выборы не демократическими и не соответствующими стандартам ОБСЕ.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.