Срач, как вы успели заметить, накаляется. Мне, конечно, неприятно видеть, как оппоненты переходят на личные выпады, обзывают торгашами и в целом допускают небольшой беспорядок в упорядоченном круговороте рамцов. Хотелось бы все же, чтоб срач развивался в рамках взаимного уважения, чтоб приводились аргументы и доводы, а не обзывательства.
Тем не менее, другие оппоненты, из числа сторонников "дружбы с русскими", хоть и не обзываются, но тоже, как мне кажется, спешат с выводами, не дождавшись развития срача и наполнения его всевозможными мнениями заинтересованных блогеров и объективной аргументацией.
Поэтому, с вашего позволения, внесу еще 5 копеек в этот кошерный срач и попробую озвучить свои соображения насчет того, почему нам не следует принимать ничью сторону.

1. Прагматизм
Подчеркиваю - прагматизм, а не торгашество. Вообще, от этих эпитетов времен Совка давно пора избавиться. Есть более правильное определение - бизнес. Странно наблюдать негативное отношение к торговле у представителей нации, большая часть которой занята именно торговлей. В советское время этот прекрасный вид деятельности был запрещен и советская пропаганда выработала целый ряд эпитетов и штампов в отношении тех, кто создавал бизнес-проекты и развивал их. Советскому обществу прививалось негативное отношение к таким людям, а на саму деятельсность накладывалось жесткое табу во всех слоях социума - от военного устава и гражданского трудового кодекса до воровских законов.
Есть ли смысл сегодня оперировать советскими пропагандистскими штампами, тем более, в таких серьезных срачах? Я думаю, нет.
Что касается прагматичного подхода, за который я и был удостоен эпитета "торгаш".
Я понимаю, что подразумевается под "неторгашеским" подходом. Это борьба за справедливость, самопожертвование при полном игноре материальных выгод, высокие моральные принципы, верность дружбе и т.д.
Я все понимаю, керя.
Но, прежде чем подталкивать армян к такому, задайтесь простым вопросом: "С кем мы собираемся развивать отношения на таком высокоморальном уровне?"
Одни предлагают с кавказцами, другие с русскими националистами.
Хорошо.
Я приведу всего два примера.
Итак, русские националисты. Люди, которые, по мнению многих армян, заслуживают того, чтоб с ними дружить с полной отдачей, забыв про сиюминутные выгоды и прочее торгашество.
Замечательно.
Друзья!
Давайте вспомним пару страниц Великой Отечественной Войны.
Я много говорить не буду, яша, просто приведу цифры из общедоступной статистики.
1. Армяне на 1-м месте на Кавказе по количеству погибших в ВОВ (83700 солдат и офицеров). Это самая большая цифра не только в плане "на душу населения" (3,89%), а в АБСОЛЮТНОМ показателе, несмотря на то, что по количеству населения грузины и азики опережали армян (и до сих пор опережают).
2. Армяне на 1-м месте по количеству Героев СССР во времена ВОВ в Закавказье и по абсолютным показателям и по кол-ву на душу населения. На Кавказе "на душу населения" армяне на 3-м месте (после осетин и кабардинцев).
3. Армяне на первом месте по количеству маршалов и прочих высших воинских чинов.

И тэ.дэ и тэ.пэ. Я специально начал не с маршалов, а с количества погибших, чтоб было понятно - тогда армяне руководствовались не "торгашеским" подходом, а тем, к чему подталкивают оппоненты. Люди реально жили высокими принципами, они жертвовали собой наравне с народами, чьи родные земли находились в оккупации, чьих близких арийцы угоняли как скот в Германию в качестве расово неполноценных рабов. Понятно, да?
Хорошо.
Очень хорошо.
А в это время азики, юзая прагматичный подход, отсиживались в окопах, вернулись домой бОльшим количеством, на рожон особо не лезли и вклада такого ценного, бескорыстного, как армяне, не внесли.
Вот вам два подхода - армянский и азерский. Армянский, которым вы так гордитесь, и азерский, который вы так презираете.
Я не буду спрашивать, стоило ли 83700 армянам погибнуть в этой войне, лезть на рожон, героически сражаться и все ради того, чтоб вы имели возможность гордиться статистикой, вспоминаемой от случая к случаю. Вы только вдумайтесь - 83700 живых армянских мужчин. Были, жили, радовались и... нету.
Я даже не буду спрашивать, стоило ли хотя бы половине из них поюзать азерский подход и вернуться домой пусть не героями, но живыми. Хотя бы одной трети, одной четверти. Хотя бы одному.
Я прибью озадачу вас другим вопросом, кирюхи. А ЧТО БЫ СЛУЧИЛОСЬ, ЕСЛИ БЫ АРМЯНЕ В СЛАВЯНО-АРИЙСКОМ  СРАЧЕ 1941-1945г.г. ПОВЕЛИ БЫ СЕБЯ КАК АЗИКИ? Какие последствия, яша? Может оперцию "Кольцо" русские провели бы не в пользу азиков? Вы говорите, говорите, не стесняйтесь. А может русские нацики не убивали бы в электричках и на улицах армянских подростков? Может не обзывали бы хачами черножопыми? А может Кремль не продал бы азикам наступательное вооружение? Может газовую трубу разрешил бы сделать бОльшего диаметра? А может в Европу бы отпустил?
Нет, ну вы скажите мне, вот ЧТО БЫ ИЗМЕНИЛОСЬ?
А хотите еще расскажу? Легко! Идем еще на век назад в прошлое. Армяне предано, жертвуя баблом, своим молодняком, помогают Российской Империи завоевать Кавказ. Внесли самый большой (!) вклад  в дело завоевания Кавказа. Хотя, впрочем, вы эту грустную и поучительную историю и без меня знаете.
Керя, вот всегда, повсеместно были народы, которые не помогали, не жертвовали, а тупо забили. Иногда даже сопротивлялись и противостояли. И что? Есть разница в отношении? Хотя да, она есть и очень большая - перед чехами и дагами будут заискивать. а вас, в случае чего, оденут в цветастый женский халат и будут глумиться. Вот и вся оценка "историческим урокам" и верности.

Далее. Я не считаю, что желание оставаться армянином и не встревать в чужой для нас срач - это торгашество. Более того, не считаю так же чем-то плохим выступление на чьей-то стороне за некие дивиденты. Просто исключаю такой сценарий, потому что с одной стороны убогие, гнилые, закомплексованные и неблагодарные нацики, с которыми даже срать рядом в одном поле западло, а с другой - абсолютно чуждая и многими своими гранями враждебная для нас "неокавказская" среда (см. предыдущий пост). Нам тупо не с кем строить отношения. А идти навязываться - тем более глупо.
Исходя из соображений, озвученных выше, я считаю, что нам не следует принимать чью-то сторону. Обеим силам, когда они к нам обращаются за поддержкой, надо говорить только одно: "Пошел на хуй."
Единственное, на что мы подпишемся - это борьба за законность, за равенство всех перед законом, на соблюдение Конституции, за ужесточение наказаний на межнац почве и т.д. Но и тут у нас нет единомышленников. Русским нацикам на Конституцию и законы насрать, они за Апартеид и за право русских оскорблять нерусских. Кавказцам вообще не только Конституция, но и сама страна не сдалась. Не с кем, понимаете?
Пока не с кем. Надо постоять в сторонке и переждать.
В заключение, хочу обратиться к моим оппонентами словами "Католикоса армян" из азерского агитпропа: "Плодитесь и размножайтесь, дети мои! Наша сила в плавках!" А они пусть хоть режут друг-друга, нам пох.
Спасибо за внимание.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.