На сайте израильского МИДа есть текст заявления премьер-министра Израиля Бегина, который тот зачитал вызванному американскому послу в декабре 1981 года. Американский историк, президент Middle East Forum Дэниэл Пайпс отметил впоследствии, что это был единственный в своем роде случай официального заявления в таком тоне. 
Но тем не менее случай показательный. Полностью текст здесь:
http://www.mfa.gov.il/mfa/foreignpolicy/mfadocuments/yearbook5/pages/91%20statement%20by%20prime%20minister%20begin%20on%20us%20measure.aspx
Два фрагмента в русском переводе:
«Вы не имеете права читать нам морали по поводу потерь среди гражданского населения. Мы знакомы с историей Второй мировой войны и знаем, что случалось с гражданским населением, когда вы действовали против врага. Мы знакомы и с историей войны во Вьетнаме. (…)
Тем не менее, вы "наказали" нас, задержав поставку самолётов F-15.
Неделю тому назад по предложению правительства Кнессет большинством в две трети голосов принял во всех чтениях Закон о Голанских высотах, и теперь вы снова хвастаетесь тем, что "наказываете" Израиль. Что это за стиль такой - наказывать Израиль? Мы что, ваше вассальное государство?
Банановая республика? 14-летние подростки, которых за непослушание можно бить по пальцам?
Напомню Вам, из кого состоит это правительство. Оно состоит из людей, жизнь которых протекала в сопротивлении, в военных действиях и страданиях. Нас вы не запугаете наказаниями. Тот, кто угрожает нам, обнаружит, что мы глухи. Нет у вас права наказывать Израиль, и я протестую против того, что вы пользуетесь этим понятием. Вы заявили, что приостанавливаете обсуждение договора о стратегическом сотрудничестве, и что возвращение к переговорам, сроки которых уже были назначены прежде, зависит от прогресса переговоров об автономии и от положения в Ливане. Вы пытаетесь сделать Израиль заложником этого договора.
Ваше заявление о приостановлении обсуждения договора я рассматриваю как его денонсацию.
Никакой дамоклов меч не будет висеть над нашей головой.
Еврейский народ прожил 3700 лет без договора с Америкой и проживёт еще 3700 лет».

Материал здесь 

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.