Генерал Минобороны Азербайджана рассказал о лихорадочном состоянии азербайджанской армии и необходимости скрывать правду

Недавно назначенный на новую должность в Минобороны Азербайджана генерал Александр Васяк сравнил происходящие сейчас в армейской среде события с «некой предстартовой лихорадкой перед забегом».

«Пока еще не все наши граждане принимают необходимость закрытия информации по силовому блоку и, в том числе, по Министерству обороны. Но, чтобы было понятно простому обывателю, я бы сравнил происходящие сейчас события (в психологическом аспекте) в армейской среде с некой предстартовой лихорадкой перед забегом», – заявил генерал Александр Васяк в интервью азербайджанскому информагентству «АПА.

«О небоевых потерях и соцзащите военнослужащих могу сказать следующее. С наведением твердого уставного порядка в Вооруженных силах и равно жесткого спроса во всех звеньях управления очень скоро выявится, кто и как добьется положительной динамики в улучшении заботы о подчиненных», – сказал он.

Комментируя вопрос интеграции Азербайджана в систему НАТО, Александр Васяк отметил, что страны с небольшой системой ВС, но не имеющие при этом сил сдерживания, стремятся спрятаться под «зонтик НАТО », дабы сократить военные расходы и сохранить свой суверенитет под его защитой. «Однако следует учесть, что НАТО не вмешивается в региональные конфликты и не разрешает территориальные споры в чью-либо пользу! Стало быть, Азербайджану надо сначала решить свои проблемы с Карабахом, уладить все приграничные споры и конфликты, принять и внедрить натовские стандарты и только потом попробовать претендовать на вступление в НАТО», – сказал генерал ВС Азербайджана.

А. Васяк также рассказал, что, уволившись из рядов Вооруженных сил Азербайджана «по состоянию здоровья», связи с азербайджанской армией не прерывал и продолжал работать все эти годы в МО – сначала в военно-научном центре, а затем в управлении военного образования, часто выступал в СМИ «как военный эксперт». Он заявил, что никуда за пределы Азербайджана на постоянное место жительства не отбывал. «Заявляю, что называется из первых уст: я и мои близкие являемся гражданами Азербайджана уже более 20 лет», – сказал А. Васяк.

Напомним, что согласно мониторингу СМИ проведенного азербайджанским Центром военных журналистских расследований «Доктрина» за последние 10 лет в рядах Вооруженных сил Азербайджана погибло 647 человек, а в 2012 году – 97. Ровно столько же, согласно данным «Доктрины», азербайджанских военных погибло и в 2011 году. Судя по данным «Доктрины», в 2012 году ситуация в Вооруженных силах Азербайджана заметно ухудшилась. Число самоубийств было рекордным: суицид совершили 19 азербайджанских военных.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.