В России пресечена деятельность молодежной группы, планировавшей «революцию» в Якутии. Как сообщает российское агентство «ysia.ru», сотрудники Федеральной службы безопасности установили, что 25-летний житель Якутии создал группу националистического толка с целью отделения Якутии от России и поддерживал связи с представителями интернет-групп из Турции и Азербайджана, занимающихся распространением идеи создания единого тюркского государственного образования «Великий Туран».
Сообщается, что сегодня приговор суда в отношении 25-летнего жителя Якутии, признанного виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 280 УК России «Публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности», уже вступил в законную силу. С учетом деятельного раскаяния, оказания помощи проведению следственных мероприятий и наличия смягчающих обстоятельств неудавшемуся «революционеру» назначено наказание в виде штрафа в размере 15 тысяч рублей.
В ходе следствия установлено, что в 2012 году осужденный под впечатлением массовых беспорядков в городе Москве на своей личной странице в социальной сети «В контакте» создал закрытую виртуальную группу националистического толка. По замыслу создателя группы «якутская молодежь должна была объединиться для свершения революции, целью которой являлось отделение Якутии из состава России в качестве суверенного государства».
«Революционер», обладая лидерскими качествами и талантом убеждения, сумел вовлечь в течение года к обсуждению около 600 якутян, проявивших интерес к его идеям.
В ходе проведения УФСБ России по Республике Саха (Якутия) оперативно-розыскных мероприятий было установлено, что отдельные активные члены указанной группы поддерживали контакты с представителями молодежных интернет-групп из Турции и Азербайджана, занимающихся распространением идеи создания единого тюркского государственного образования «Великий Туран».
Ранее приговором суда другой активный участник виртуальной группы, 23-летний житель города Якутска, также был признан виновным в совершении посредством возможностей сети Интернет преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 280 и ч. 1 ст. 282 УК России с назначением наказания в виде 1 года исправительных работ с удержанием 15% от заработной платы и штрафа в размере 15 тысяч рублей.
«Вызывает сожаление тот факт, что в нашей республике до сих пор появляются люди, которые своими безответственными действиями создают реальную угрозу для общества», - сообщили агентству в пресс-службе республиканского управления ФСБ России.
Отметим, что пантюркисты выступают за создание единого тюркского государства, которое должно включить в свой состав территории России (Татарстан, Башкирия, Якутия, населенные карачаевцами, балкарцами, кумыками и азербайджанцами территории Северо-Кавказcкого ФО), Турции, Азербайджана, север Ирана, страны Средней Азии, часть Афганистана, населенную уйгурами часть Китая и пр.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.