Рано или поздно ссоры возникают даже у самых, казалось бы, идеальных пар. И ссориться также нужно уметь правильно, поскольку выяснения отношений – это в некоторых случаях очень даже хорошо. По крайней мере, уж точно лучше, нежели мучительная недосказанность, которая порою просто убивает. Для нас, женщин,искусство грамотной ссоры является одним из самых актуальных ремесел, поскольку мы очень эмоциональны и не всегда способны с этим совладать. Как же научить себя делать это правильно?


А стоит ли…?

 1

Вначале важно понять, а стоит ли ссориться в принципе? Нередко мужчины обижают нас, сами того не замечая, а чужие мысли не умеет читать никто, от этого и все проблемы. Попробуйте сначала выяснить причину того, из-за чего возникло недопонимание, обдумайте, достаточно ли она серьезна, и только если ответ позитивный, приступайте к более решительным действиям.


Научитесь себя контролировать

 2

Самая главная наша ошибка – это пускаться в истерики, кричать так, что соседи глохнут, и активно размахивать руками. Согласитесь, что у нас, женщин, такое бывает нередко. И если и вы замечали за собой такое, то выработайте свой собственный метод успокоения. Можно посчитать до десяти, больно ущипнуть себя за руку, представить себя на роскошном пляже и так далее – главное, чтобы прием работал.


Слушайте

 3

Уметь слушать – это, пожалуй, основной залог грамотного выяснения отношений. Иногда важно промолчать, чтобы услышать те самые слова. Научитесь не просто слушать, но и слышать, черпайте из слов партнера важную информацию, понимайте его, и тогда вероятность того, что исход вашей ссоры будет благоприятен, крайне высока.


Говорите по сути

 4

Лучше не отходить от предмета вашей ссоры, поскольку, если вы его расширите, это чревато еще немалым количеством проблем. Постарайтесь грамотно решить уже имеющуюся проблему, не создавая новые, которые, согласитесь, никому не нужны.


Забудьте о прошлых обидах

 6

Еще один верный путь безнадежно испортить отношения – это начать вспоминать былые обиды и упреки. Если вы оба начнете делать это, то наверняка ваша ссора затянется надолго, и приведет к последствиям весьма неблагоприятного характера. Если возник соблазн вспомнить прошлое, то посмотрите предыдущий пункт и решайте актуальную на данный момент проблему.


Избегайте упреков и обвинений

 5

Ох уж эти обвинения и упреки различного рода, которые являются прямым путем к разрушению таких дорогих для нас отношений. Ни к чему хорошему это не приведет, поверьте. Основное правило искусства ссоры – это умение понимать, именно понимать, а не упрекать и не обвинять по поводу и без.


Не нойте

 7

Мы порою полагаем, что слезы – это одно из самых мощных наших оружий, однако на деле они только вгоняют мужчин в панику и жутко раздражают. Потому постарайтесь собрать волю в кулак и не прибегать к столь сомнительному методу, поскольку в противном случае роль ненормальной истерички вам обеспечена.


Не давите на жалость

  ssory-v-seme

Продолжение предыдущего пункта. Если вы будете давить на жалость, то, кроме своей слабости, вы ничего этим не покажете. Будьте тверды, спокойны и уверены в себе – тогда и успех вам обеспечен. А давление на жалость – метод не очень хороший.

 

Сглаживайте углы

 9

Научитесь сглаживать острые углы, это умение пригодится вам во всех сферах жизни. Вы должны чувствовать, где надо промолчать, а где сказать, где успокоиться, и где, напротив, проявить эмоции. Иногда ставьте себя на место собеседника, которому также порой может быть очень и очень непросто.


Шутка и улыбка

10 

Улыбка – самое мощное оружие, которое может помочь выйти из любой конфликтной ситуации. В конце концов, это же ваш любимый человек, возьмите его за руку, улыбнитесь, переведите все в шутку. Он рядом с вами, вы любите друг друга? И разве какие-то попытки что-то доказать могут быть важнее этого?

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.