Марта Мейсон (Martha Mason) - уникальная женщина с нелегкой судьбой. Несмотря на то, что многие люди с параличом теряют надежду и отчаиваются, Марта не сдалась и прожила свою жизнь по-полной. Ей удалось не только окончить школу и университет с отличием, но и стать организатором многих светских ужинов и вечеринок. Одним из наиболее значимых достижений Марты стало создание книги под названием: «Вдох-выдох: жизнь в ритме аппарата искусственного дыхания», в которой она описала все трудности и радости ее жизни.



Марта Мейсон родилась 31 мая 1937 года в небольшом городке Латимор (Lattimore), США. В возрасте 11 лет ее жизнь радикально изменилась после трагической кончины ее брата Гастона, страдавшего от полиомиелита. Когда в день похорон мама обсуждала с подругой аппарат искусственного дыхания, к которому был подключен Гастон, Марта думала о том, как все-таки хорошо, что ее легкие здоровые. Но вскоре после похорон девочка обнаружила у себя симптомы страшного заболевания и поняла, что участь брата не пройдет ее стороной.

 

В течение месяца ее мышцы перестали работать, и аппарат искусственного дыхания стал ответственным за каждый ее вдох и выдох. Поскольку паралич от полиомиелита имеет существенные отличия от сонного паралича, для людей с этим недугом используется особый тип аппарата, известный как «металлические легкие», в виде резервуара, внутри которого происходит постоянная смена давления, способствующая осуществлению дыхания человека. Миссис Мейсон прожила практически всю свою жизнь в металлическом резервуаре, выполняющем функции ее потерявших тонус мышц.

Хотя врачи и утверждали, что девочка сможет прожить не больше года, ничто не смогло укротить желание Марты жить.

Благодаря своим родителям и одноклассникам ей удалось окончить школу с наилучшими отметками в классе и получить диплом бакалавра сразу в двух университетах. После выпуска с факультета журналистики миссис Мейсон вернулась домой и начала работу в локальной газете, статьи в которую записывала под диктовку ее мама. С развитием технологического прогресса у Марты появилась возможность писать статьи самостоятельно, используя для этого программы распознавания голоса, установленные на ее компьютере. Вскоре после этого она взялась за написание книги, которую посвятила своей матери.

Несмотря на очевидную физическую ограниченность, Марта сумела прожить жизнь полную ярких эмоций и незабываемых моментов, имела много друзей и стала настоящим примером силы воли и жажды к жизни. Миссис Мейсон умерла в возрасте 71 года, 60 из которых она провела в аппарате, поддерживающем дыхание, который по ее словам, дал ей возможность ощутить всю свободу жизни.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.