С усовершенствованием средств коммуникаций реальное общение отодвигается на задний план. Люди все реже знакомятся вживую. Ведь вместо того, чтоб подобрать слова, заговорить с незнакомым человеком, проще открыть чью-то страницу, напечатать сообщение и ожидать ответа. Собеседник не увидит вашего стеснения, волнения. Потому для многих так проще.

Наша статья не призвана склонить вас к решению, хорошо это или плохо. Мы предлагаем вам проанализировать все «за» и «против», а выводы для себя вы сделаете сами.

 

ЗА

 

Преодоление расстояний

 5417

Вы можете общаться с человеком из вашего города, а можете найти собеседника за океаном. В этом прелесть общения в сети. В наше время для того чтобы переписываться с иностранцем, даже не обязательно владеть языком – на помощь приходят всевозможные онлайн-переводчики. К тому же еще 50 лет назад переписка между людьми, живущими на большом расстоянии друг от друга осуществлялась с помощью писем, потому проходила в разы медленнее. В наше же время достаточно кликнуть мышкой и через секунду адресат получает письмо.

 

Возможность открыто говорить

 d241e8999130

Если вам хочется поделиться мыслями, чувствами, переживаниями, сделать это в письменном виде гораздо проще, чем с глазу на глаз. У вас есть возможность отредактировать написанное, как можно правильнее подобрать слова, обдумать все.

 

Дресс-код, удобный для вас

 e1cba_3813544

В случае если вы общаетесь с собеседником не в видеочате, можете вести переписку в домашней одежде. Два часа макияжа и выбора наряда для свидания отменяются.

 

Отсутствие обязательств

Если собеседник вам не интересен или же его поведение вас не устраивает, вы можете запросто прекратить общение, удалив его из друзей или закрыв доступ к собственной странице.

 

Мнение в поддержку: мы поинтересовались у пользователей социальных сетей, как они смотрят на подобные способы завести отношения.

 

«Я – за! Наше общество сейчас такое развитое, мобильное и почти все есть в соцсетях, поэтому не вижу ничего плохого в знакомстве в интернете. Как по мне, лучше познакомиться с отличным человеком в интернете, чем с плохим – на улице или в клубе. Люди везде разные, но почему бы и не попробовать?» – Кристина.

 

ПРОТИВ

 

Неизвестность

При знакомстве вы никогда не можете быть уверены, что общаетесь именно с тем человеком, за которого себя пытается выдать собеседник. Профиль может создать каждый человек, владеющим ПК на уровне пользователя. И убедиться в достоверности данных, указанных на странице, мы не можем.

 1319

Мнение в поддержку: «Самая отрицательная черта таких знакомств – ты не знаешь, кто сидит по ту сторону монитора. Профиль может быть заполнен, как фантазия пожелает»,  – Екатерина.

 

Неоправданные ожидания

Вы же выкладываете на свою страницу только самые удачные фото? Возможно, не самые свежие. Точно так же и собеседник. Он пытается произвести на вас впечатление красивыми фотографиями, словами… И вы рисуете в воображении определенный образ. Но при встрече можете разочароваться, увидев не то, что хотели.

 427311

Мнение в поддержку: «Знакомства в сети редко приводят к встречам, любовь тут искать, я думаю, глупо, дружбу можно, но очень тяжело. Обычно интернет-знакомства остаются в интернете», – Артем.

 

Отсутствие зрительного контакта

Мы описывали это как плюс, так как когда вы не видите собеседника, вам проще высказаться. Но это и минус – ведь  вы не знаете, как он отреагирует на ваши слова. С какими чувствами воспримет их? Со смехом, безразличием, пониманием?

 459273-300x242

Мнение в поддержку: «Письменно нельзя передать то, что можно словами сказать вживую... Посмотреть на человека, как он реагирует на то или иное мое высказывание. Печатный текст не сможет выразить улыбку, блеск в глазах, застенчивость, робость», – Ярославgeekjewelry15

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.