Особенности взаимоотношений людей очень сложны. И для того, чтобы из статуса «знакомая» перейти в статус «подруга», нужно много времени. Ведь доверие не возникает на ровном месте. Его нужно заслужить. Показать, что вы – человек, на которого можно положиться.

В этой статье рассмотрены основные правила, которые помогут вам располагать к себе людей, заводить друзей. Но помните, что друг – это состояние души. Потому делайте все то, о чем пойдет речь в статье, искренне, без лицемерия.

 

Итак, правило № 1. Меньше критики

  12216f948dc8

Вам может не нравиться кофточка приятельницы. Или ее прическа. Или, возможно, у вас разные музыкальные предпочтения. Но это не повод критиковать. О вкусах не спорят. А резкое замечание не вызовет положительных эмоций у человека, потому иной раз свое мнение лучше оставить при себе.

 

Правило № 2. Противоположное первому – говорите больше хороших вещей

 serena-van-der-vudsen-bler-uoldorf-spletnica-luchshie-podrugi-obyatie-Favim.ru-16366

Не стоит врать или лицемерить, делать комплименты, если на самом деле считаете совсем наоборот. Но если вам кажется, что подруга сделала что-то хорошо, не стесняйтесь ее похвалить. Это ободрит и придаст уверенности в себе любому человеку.

К тому же если вы хорошо отзываетесь о людях, они стремятся соответствовать вашему мнению о них.

 

Правило № 3. Станьте хорошим слушателем

 YhVy0r4Su1k

Друзья призваны поддерживать друг друга  в трудную минуту и разделять радость. Потому умейте внимательно слушать. Иногда чтобы помочь человеку справиться с горем, бывает достаточно его просто выслушать. Перебивать, вставлять неуместные реплики в разговор, передергивать на свои проблемы – то, чего делать ни в коем случае нельзя. Особенно в диалоге с подругой. Высказывайтесь по очереди. Но никогда не мешайте собеседнику закончить начатый рассказ.

 

Правило № 4. Уважайте чужое мнение

 R7XXu11txYA

Если возникает какое-то недоразумение во взаимоотношениях, обязательно обсудите проблему, но с уважением к чужому мнению. Не стоит кричать: «Ты не права!», потому что если спор завязывается, оппонент считает так же – что вы не правы. Потому в запутанных ситуациях не стремитесь обвинять, критиковать. Понимание – ключ к решению проблемы. Искренне посмотрите на вещи с точки зрения другого человека.

 

Правило № 5. Если вы не правы, признайте это

 New-Best-Friend

Упрямству не место в дружеских отношениях. Если вы осознали, что не правы, нет ничего постыдного в том, чтобы признать это. Гораздо глупее будет выглядеть спор, когда вы понимаете, что ваша точка зрения ошибочна, но продолжаете ее отстаивать.

 

Правило № 6. Будьте поддержкой и опорой

 panthermedia_02292485

Друг – человек, которому можно довериться. Потому старайтесь поддерживать близкого человека в его начинаниях. Помогайте ему, когда он нуждается в этом. Заслужите доверие и не заставляйте сомневаться в том, что вы надежный человек. Если вам доверили тайну, храните ее как свою. Не рассказывайте никому, иначе это может привести к очень плохим последствиям. Да и, в конце концов, представьте, как бы вы чувствовали себя, если бы поделились чем-то личным с подругой, а она в свою очередь обсудила ваш секрет еще с кем-то? Это очень неприятно. Потому, когда хотите совершить не очень хороший поступок по отношению к человеку, сначала представьте, что почувствовали бы сами, оказавшись на его месте.

В спорных же ситуациях принимайте сторону подруги. Если у нее с кем-то разногласия, пусть даже виновата и она, не стоит при постороннем человеке указывать на ее ошибки. С глазу на глаз вы можете сделать обоснованное замечание, поделиться своим взглядом на сложившиеся обстоятельства. В мягкой форме. Но ни в коем случае не на публике! Это может произвести плохое впечатление на всех участников конфликта. И подпортить теплые отношения

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.