Есть в нашем мире некоторые места, которые знамениты обилием вокруг них всевозможных тайн и загадок, и наличием там просто необъяснимых явлений, которые щекочут нервишки даже самым смелым. Некоторые из них нередко становятся вдохновением для сценаристов фильмов ужасов, однако, согласитесь, что увидеть их своими глазами – это гораздо интересней. А у вас хватит смелости? Если ответ утвердительный, то можете смело отправляться в одно из семи самых загадочных мест планеты – мест, которые никого не оставляют равнодушным.

Бермудский треугольник, Атлантический океан

 1

Пожалуй, наиболее мистическое и таинственное место в мире, название которого уже давно стало нарицательным. Знаменитый Бермудский треугольник находится между Бермудскими островами, Пуэрто-Рико и Флоридой. Все мы не один раз слышали о совершенно странных явлениях в этой области: исчезновениях тут всевозможных экипажей, появлении кораблей-призраков, магических перемещениях во времени и других пугающих вещах. Объяснений этому находят множество: кто-то считает, что место это облюбовали инопланетяне, кто-то – что тут находятся черные дыры или дыры времени, а кто-то – что в людей тут похищают жители затонувшей некогда Атлантиды. В то же время ученые и скептики полагают, что ничего сверхнаучного тут нет: просто район сложен для навигации и тут немало отмелей, а потому часто возникают циклоны и штормы. В 1502 году на эти Бермудские острова наткнулся итальянский мореплаватель Бермудес, который окрестил их «остовами дьявола». Ну а спустя несколько десятилетий назвали их в честь него самого. Сколько бы тайн и легенд не ходило вокруг этого места, в любом случае достоверно его загадку вряд ли когда-то кто-то разгадает. Возможно, те явления, которые имеют место быть здесь, наука еще не успела объяснить.


Долина безголовых, Канада

 2

В XIX веке Канаду охватила золотая лихорадка. Вначале с добычей драгоценного металла все было хорошо, однако потом искать его стало весьма проблематично. И вот смельчаки отправились в долину на реке Саут-Наханни, которую местные жители предпочитали обходить стороной. Больше их в живых никто не видел, это и был первый официальный случай пропажи людей в этой местности. После этого было еще много случаев исчезновения людей здесь, а в последствии их находили обезглавленными. Отсюда долина и получила свое весьма неприятное название. Ходили мнения, что тут орудуют бандиты и даже знаменитый «снежный человек». Ну а когда сюда отправились исследователи, вооруженные с ног до головы, то все они бесследно исчезли, а один из них был найден обезглавленным. После этого долина приобрела особо жуткую славу, и до сих пор загадка ее мистики так и остается загадкой.


Лощина черного бамбука, Китай

 3

Одна из самых знаменитых «долин» смерти в мире – китайская Лощина черного бамбука. За долгий период тут пропадало множество людей и самолетов, причем никаких следов при этом обнаружено не было. Люди, включая оснащенных высокотехнологичным оборудованием, пропадали самым странным образом, и до сих пор никаких следов никого из них не обнаружено. Есть множество самых странных версий происхождения столь мистических событий здесь. Любители всего потустороннего полагают, что именно в этой зоне находятся переходы в параллельные миры, куда и попадают бедные жертвы. Более же реалистичные особи считают, что виною всему сильные геомагнитные излучения, или же пары гниющих растений, которые способны влиять на сознание человека. Несмотря на то, что легенда у этого местечка весьма жуткая, туристов сюда тянет как магнитом. Да и торговля сувенирами тут процветает.


Остров Сейбл, Атлантический океан

 4

«Кочующий» островок Сейбл в северной части Атлантического океана вселяет мореплавателям дикий ужас. Его именуют «кладбищем Атлантики» и «островом призраков», поскольку кораблекрушения здесь – это вполне привычное явление. Однако причина этому объясняется с научной точки зрения: сложности в навигации являются следствием течений, которые тут встречаются. Именно они порождают водовороты, волны и движение острова. Кроме того, местные пески обладают способностью затягивать любые предметы, потому потерпевшие в кораблекрушениях также бесследно исчезают. Последней жертвой «острова смерти» стал американский пароход «Манхассент» в 1947 году. После этого на Сейбле установили радиостанцию и два маяка, что наконец-то положило конец катастрофам. Сейчас же на острове проживают 20-25 человек, которые занимаются техническим обслуживанием и смогут спасти потерпевших в случае кораблекрушения. Им, конечно, в таких условиях приходится несладко. Многие из них утверждают, что видят призраки погибших моряков.


Остров Повеглия, Италия

 5

И даже невероятно красивая и романтичная Венеция не лишена мистики. Недалеко от каналов города находится островок Повеглия, который среди местных жителей является настоящим олицетворением ужасов. Еще во времена Древнего Рима сюда привозили жертв чумы с целью изоляции их от общества, после чего их хоронили в братских могилах. В 1922 году на этом пугающем острове образовали психиатрическую лечебницу, и тут начался реальный ужас. Все пациенты жаловались на пугающие боли и на странные сновидения с жуткими призраками в главных ролях. Ходили слухи, что врач этой больницы – сам психически нездоров и проводит над пациентами ужасные опыты. В итоге безумный доктор в припадке сбросился с башни. Теперь же это местечко заброшено и тут никто не живет, да и местные жители стараются обходить его десятой дорогой. Но местные власти опровергают все эти слухи, утверждая, что здание больницы было всего лишь домом для престарелых. Правду, наверное, мы уже никогда не узнаем.


Озеро Ивачевское, Россия

 6

Россия также не лишена пугающих зон, к которым относится озеро Ивачевское в Волгоградской области. Тут отдыхают в любое время года, однако исследователи аномальных явлений признают данное местечко гиблым, поскольку люди тут пропадают с завидной регулярностью. Объяснений этому, конечно, находят множество. Есть мнение, что виною пропаж мистические чудовища и инопланетяне, злые силы и переходы между мирами. Те же, кто побывал тут и вернулся живым, утверждают, что, дескать, есть тут неведомая сила, которая приводит к совершенному страху и безумию. Проведенные на озере исследования показали, что виною аномальных явлений могут быть геомагнитные изменения. По мнению же скептиков, все куда более банально: причина исчезновений – это болота, которые находятся недалеко от озера. Когда-то их называли «живыми», поскольку тут свершалось огромное количество убийств и преступлений. Однако жители этого района считают данное озеро совершенно обыкновенным и ни в какие загадочные явления они не верят.

 

Мост Овертоун, Шотландия

 7

Каменный арочный мостик, который проходит через речку, находится в старинном поместье Овертоун в Шотландии. До середины ХХ века мост этот был самым обычным, и ничего пугающего с ним связано не было. Однако потом начали случаться явления совершенно невероятные: с моста вдруг в огромных количествах начали прыгать собаки, большая часть которых разбивалась насмерть. Ну а те четвероногие, которые выжили, снова возвращались сюда и повторяли попытки самоубийства, будто двигала ими какая-то странная сила. Конечно же, не обошлось без возникновения пугающей легенды. Местные жители считали, будто сподвигает животных на суицид дух некогда убитого собственным отцом ребенка. Но ученые же полагают, что причина более банальна: дескать, под мостом обитают грызуны, которые и заставляют бедных собачек прыгать в воду. Однако данная теория не объясняет повторных попыток животных, которые не соответствуют природному инстинкту самосохранения. Ну а те, кто в аномалии верит, думают, что мост Овертоун – это переход в потусторонние миры, а бедные животные расплачиваются жизнью за чрезмерное любопытство.

Мы не знаем, что правда, а что вымысел, однако, как известно, на пустом месте слухи не возникают, потому, возможно, то, во что мы не верим, все-таки существует…

 

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.