Порою наши самые обычные действия, которые кажутся довольно безобидными, могут привести к ряду проблем, причем не только со здоровьем, но и к серьезным неполадкам личностного характера. И если что-то в вашей жизни кажется вам неправильным и нерациональным, все идет не так, как вы того хотите, ваши цели и планы не осуществляются, а существование начинает казаться бессмысленным, то, возможно, это знак, что нужно что-то менять, да побыстрее. Итак, от каких же привычек лучше избавиться, чтобы помочь себе наконец-то стать человеком успешным и целеустремленным?

Принимать все как есть

С одной стороны это даже хорошо. Ведь человек, который не ожидает от жизни многого, и все принимает как данность, не рискует разочароваться, когда все пойдет не так, как он задумал. Однако на самом деле это чревато серьезными для нас последствиями: мы ходим на работу, которую не любим, потому что так нужно, мы не рискуем разорвать изжившие себя отношения, и от этого страдаем. Иногда стоит подумать: можно ли мириться с тем, что доставляет дискомфорт, если у нас всегда есть возможность нарушить схему и выйти из замкнутого круга?

 1


Не верить в себя

Как много наших великих планов рушится именно по причине того, что мы полагаем, будто это невозможно, и просто опускаем руки. А тем временем все в наших силах, потому в любой ситуации лучше рискнуть и попробовать, дабы впоследствии не корить себя тем, что все могло бы быть иначе, а вы даже не попытались.

 

2

Жаловаться на жизнь

Реальность такова, что окружающих мало волнуют чужие проблемы, и, начав изливать им душу о том, как у вас все плохо и как вам все надоело, вы рискуете только получить репутацию законченного нытика и пессимиста. Не лучше ли справляться со своими проблемами самостоятельно, оставаясь в глазах знакомых человеком сильным, целеустремленным и уверенным в себе?

 3


Сравнивать

Жить чужой жизнью – это опаснейшая наша ошибка. Всевозможные сравнения с подругами/родственницами/коллегами, которые, к тому же еще и не в вашу пользу, приводят к тому, что вы теряете уверенность и приобретаете комплексы. Попробуйте жить своей жизнью и сравнивать себя настоящую только с собой прошлой или собой будущей, живите так, как вам кажется нужным, и делайте только то, что вам действительно хочется.

 4


Сплетничать

Лучший способ подорвать свою репутацию – сплетничать. Рано или поздно любые сплетни все равно доходят до их объекта, и тогда отношения безвозвратно испорчены. И даже если вы находитесь в коллективе, который просто обожает распускать всевозможные слухи, старайтесь сохранять нейтральную позицию и оставаться в стороне.

 5


Откладывать на потом

Я сделают это завтра/через месяц/в следующем году – длиться это может вечно, а ведь жизнь не стоит на месте и рано или поздно проходит, а мы еще так многого не успели. Если вам нужно что-то сделать, или же вы хотите воплотить в реальность какую-то свою задумку, то не тяните, и сделайте это прямо сейчас, ведь «тот самый момент» может так никогда и не наступить.

 6


Смотреть телевизор

Казалось бы, что страшного в том, чтобы отдохнуть и расслабиться посредством просмотра любимой программы? Однако не все так просто. Время, которое мы тратим на просмотр телевиденья, способного захламлять наше сознание и формировать неправильные ценности, можно потратить намного более эффективно. Поэтому от данной формы отдыха лучше если и не отказаться, то хотя бы свести его к минимуму в своем дневном распорядке.

 7


Покупать лишнее

Мы, женщины, очень любим радовать себя всевозможными мелочами, и, казалось бы, это абсолютно безобидно. Однако если посчитать, сколько же мы тратим на такое великолепие в месяц или в год, то получится сумма очень даже внушительная. Потом же мы удивляемся, почему нам не хватает денег с довольно неплохой зарплатой. Покупайте, однако делайте это в меру и грамотно.

  8


Переедать

«Еще кусочек, и еще кусочек» – многих из нас так приучили с детства, отчего и во взрослой жизни ужасная привычка переедать никуда не отступила. Последствий, которыми чревато регулярное переедание, просто не перечислить. Это и лишние килограммы, и проблемы со здоровьем, и капитальный упадок сил, поскольку ресурсов организма, которые затрачиваются на активное переваривание пищи, на все остальное просто не хватает. Легкость в желудке – залог ясности ума. Голодать, конечно, тоже не нужно, однако все хорошо в меру.

 9


Копить хлам

Привычка сохранять в своем доме множество ненужных вещей – причина вечного беспорядка в помещении, а значит, и беспорядка в душе, соответственно. Поверьте, если вы наведете порядок вокруг себя, то и в голове вашей все будет так же прекрасно. Избавьтесь от ненужного хлама, и уже скоро вы заметите существенные улучшения.

10

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.