Сейчас все источники информации переполнены фактами и глобальном потеплении, которое рискует кардинально изменить жизнь человечества в будущем. Перемена климата – явление уже привычное, однако о тех последствиях, которые она может спровоцировать, нам пока досконально неизвестно. А тем временем ученые открывают все новые и новые факты: яблоки могут стать слаще, летучие мыши рискуют потерять свой сон, а Крым вполне может превратиться в остров. Какие же еще неожиданные прогнозы делают современные эксперты?

Яблоки станут слаще

  Яблоки1

Если глобальное потепление будет все так же активно прогрессировать, то, соответственно, цветение яблоневых деревьев будет начинаться раньше, а температура в процессе созревания плодов будет более высокой. Таким образом, вкус яблок рискует значительно измениться и приобрести гораздо более выраженную сладость.

Летучие мыши станут плохо спать

 Летучая мышь2

Климатические изменения также могут повлиять на летучих мышей: на их размеры тела, образ жизни, размножение и сон. Так, высокие температуры могут стать причиной проблем со сном у этих зверьков. Однако в то же время для самок теплая погода может даже стать полезной, поскольку поможет им обзаводиться потомством раньше и вовремя запасаться жировым запасом перед спячкой.

Космический туризм может стать причиной быстрого изменения климата

 Космические туристы3

В результате исследования группы ученых было выявлено, каким образом ракеты на углеродном топливе могут повлиять на климат. Так, обнаружили, что в стратосфере, на высоте около 40 километров, накапливаются частички сажи, которые выбрасываются туристическим ракетным флотом. Такие выбросы загрязняют озоновый слой, и соответственно влияют на изменения температуры.

Крым может стать островом

 Крым4

Специалисты-климатологи говорят о том, что существует высокая вероятность поднятия уровня мирового океана, причиной чему может стать таяние ледников в результате глобального потепления. Рост уровня воды может спровоцировать затопление части сухопутного полуострова Крым, разделив его с материковой Украиной.

Сурки станут толще

 Сурок5

Американские сурки могут стать более крупными в размерах по причине того, что в результате изменений климата они будут просыпаться раньше после спячки и успевать отложить больше жировых запасов. И это поможет им легче перенести следующую зиму.

Коровы препятствуют глобальному потеплению

 Коровы6

Из навоза крупного рогатого скота выделяется особый газ N2O, который в больших количествах накапливается в атмосфере и мешает глобальному потеплению. Поэтому ранее именно наличие большого количества рогатых животных считалось причиной торможения изменений климата. Однако есть и альтернативное мнение ученой братии о том, что, напротив, в тех местах, где пасется скот, потепление может наступить раньше. В любом случае, окончательный ответ на этот вопрос все еще не найден.

Мир станет более пахучим

 Фиалки7

Уже сегодня растения выделяют больше биогенных летучих соединений органического характера, которые выделяют запахи. Если в ближайшие несколько десятилетий температура воздуха поднимется хотя бы на два-три градуса, то флора всего мира станет еще более ароматной примерно на 30-40 процентов.

Народные приметы больше не работают

 День и ночь8

Поскольку климат регулярно имеет свойство меняться, то народные приметы, связанные с погодой, работают все реже и реже. По словам экспертов, их оправдываемость уже практически приравнивается к нулю.

Перемены климата станут причиной снижения ураганов на Восточном побережье США

Ураган9 

С климатическими изменениями масштабные воздушные течения в атмосфере могут ослабиться. А поскольку именно они провоцируют ураганы на Восточном побережье Америки, то с их снижением все чаще погодные недоразумения будут уходить на восток в Атлантический океан. 

 

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.