Ну вобщем, посмотрел за эти недели все приличные фильмы на тему ВОВ. Всем, кому лень смотреть столько контента, но сама тема интересует, рекомендую документальный фильм "Великая война". Это очень сильный и массштабный проект о войне. Правда, с пропагандонским душком, но в пределах нормы.
В целом, выводы следующие:
1. Российское ТВ и киноиндустрия поставили цель изгадить образ ГБшников и вызвать у народа стойкое чувство омерзения к ним и их потомкам. Единственный фильм, в котором ГБшники не выставляются шакалами и пособниками фашистов - это сериал "Смерть шпионам". И он снят как-будто специально занудно. Я дальше первой части смотреть не смог, а первую досматривал чисто из-за обиды - жалко было столько времени потратить и не узнать чем закончится. Слабые актеры, унылый сюжет и весь прочий букет.
В целом, я двумя руками поддерживаю этот антигебешный тренд. Поэтому, сговору киношников могу только поаплодировать.
2. Гитлер - мудак. Не, я знал, что он мудак, но не ожидал, что до такой степени. Амбициозный дебил, проворонивший массу возможностей если не выиграть войну, то хотя бы не подвести под полное уничтожение Германию. Бедные его генералы... Удивительно, что они мирились с его самодурством столько времени и решились грохнуть Адольфа только в конце войны. 
3. Жуков - кхм... Кагбе не считаю себя вправе обзывать его публично, все-таки полководец, туда-сюда. Но угрохать столько солдат ради того, чтоб опередить Конева - это скотство. В свете этого нелучшим образом выглоядит и все командование в целом. Амеры шли на Берлин и могли его взять самостоятельно, без лишних жертв со стороны советских войск. Сталин и Ко решили во что бы то ни стало взять Берлин своими силами, как-будто они сами готовы были полезть под пули. Сотни тысяч бессмысленных жертв ради чего? Ради того, чтоб писать в комментах к амерским фильмам на торрент-трекерах сообщения типа "Главную роль в Победе сыграл Советский Союз, а не пиндосы!!!". Ну взяли бы союзники Берлин. От этого что-то изменилось бы из того, ради чего стоило подставлять под пули своих соотечественников? Ну хорошо, пусть бы взяли Советы, но зачем Жуков, застрявший в Пруссии или где-то там, начал гробить сотни тысяч солдат, чтоб вырвать у Конева это право? Каждый квадратный сантиметр его маршрута на параде в Москве - это погибший советский солдат. Вобщем, лично мне эта личность глубоко неприятна. 
4. Партизаны - красавчики. 98% партизанских отрядов, созданных НКВД прекратили свое существование. А вот соединения, в которых гебешный дух отсутствовал, успешно воевали. Среди партизан было много антисоветски настроенных людей, но властям пришлось с ними няньчиться, особенно на фоне провала вычурно-патриотических ГБшных отрядов. Доходило до того, что перебежчиков-ССовцев из числа бывших военнопленных, завербованных немцами, восстанавливали в званиях офицеров Красной Армии за согласие воевать в партизанских отрядах против немцев. Вот это и есть истинная картина партизанской борьбы, которую в советское время искажали всякой вымышленной фигнёй. 
5. Японцы очень круто сидели и ядерная бомбежка Хиросим с Нагасаки была оправданной. Она прежде всего спасла сотни тысяч жизней советских солдат, штурмующих японские позиции в Манчжурии и в других точках. Удивительно, что совковые патриоты устраивают ваш-вуш насчет этих бомбежек. Нет, блин, надо было не бомбить, а дождаться, пока там ляжет костьми еще 500-700 тысяч советских солдат, чтоб иметь возможность писать патриотические камменты еще и к амерским фильмам про Перл-Харбор. 
В целом, этим импровизированным фестивалем очень доволен. Было интересно, с удовольствием смотрел фильмы вечерами за чашечкой кофе и лазил по википедии в поисках дополнительной инфы. Следующим решил устроить себе фестиваль итальянских комедий. Буду держать вас в курсе, ага.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.