Поиск работы – с этим в жизни сталкивается почти каждый человек. После того, как вы нашли вакансию, которая вас заинтересовала, вам придется пройти собеседование. Для того чтобы произвести хорошее впечатление на работодателя, предлагаем вам ознакомиться с правилами, следуя которым, вы получите больше шансов затмить конкурентов и получить желаемую должность.

Правило № 1: Не опаздывайте!

 4fca8912-1ddc-df11-81a0-00221981883e

Даже если вы не очень пунктуальный человек, ни в коем случае не позволяйте себе опоздать на собеседование. Выезжайте с хорошим запасом времени – лучше приехать раньше. Если заставите работодателя ждать, вряд ли ему это понравится. Мало того, что он может решить, что и на работу вы всегда будете приходить позже, чем положено, так еще и настроение у него испортится, тогда вам сложнее будет произвести хорошее впечатление.

 

Правило № 2: Встречают по одежке, провожают по уму

 12654371

Именно поэтому внешний вид должен быть идеальным. Во-первых, одеться нужно соответствующе той должности, на которую вы претендуете. То есть если вы хотите устроиться в банк, комплект из футболки, джинсов и кед – явно не ваш вариант. Во-вторых, вам нужно выглядеть аккуратно. Не поленитесь уложить волосы, сделать маникюр, проверить состояние одежды перед выходом. Также обратите внимание на аксессуары, духи. Не злоупотребляйте – все должно быть в меру.

 

Правило №3: Хорошее резюме – 50 процентов успеха

 group_50834_57174d_huge

Грамотно составленное резюме соискатель выделит среди остальных. Есть некоторые правила составления резюме, которые необходимо соблюдать:

· Краткость – сестра таланта. Потому не нужно писать резюме на 5 страниц с подробным изложением биографии и прочими сведениями, не имеющими отношения к должности. 1-2 страниц вполне достаточно. Только то, что важно!

· Сдержанность в оформлении приветствуется. Использовать в резюме можно не больше двух шрифтов. Относительно цветового оформления – никаких радужных красок, цветной бумаги и фонов.

· Не стоит преувеличивать свои заслуги. Если вы владеете английским на базовом уровне, так и пишите. Без украшений. Потому что если вас примут на работу, вскоре вранье раскроется и это повлечет за собой не самые хорошие последствия.

· Проследите за корректностью данных. Не указывайте в резюме почтовый ящик наподобие [email protected] или[email protected]. В адресе электронной почты должно содержаться ваши настоящие имя и/или фамилия.

· Если к резюме требуется приложить фото, проследите за тем, чтобы его качество было хорошим. На изображении должны присутствовать только вы. Фотография с подружкой и уточнение «Я справа» не подходит. Также плохой идеей будет прикрепить фотографию с прошлогоднего отдыха на море или с вечеринки в клубе.

· Не пытайтесь шутить в резюме. Чувство юмора – это очень хорошо, но забавные истории, комментарии только отпугнут соискателя.

· Не жалейте времени на составление резюме. Это не та вещь, которую можно сделать за 15 минут. Поверьте, потраченные усилия того стоят – ведь на кону трудоустройство.

 

Правило № 4: Не замыкайтесь в себе

 22_hays

Будьте общительной, не бойтесь отвечать на вопросы, задавать их, если что-то не понятно. Умение поддержать диалог – очень важное качество, которое соискатель непременно оценит.

 

Правило № 5: Помните о манерах

 1364987502_chto-ne-stoit-govorit-na-sobesedovanii

В некоторых компаниях человека проверяют на реакцию в нестандартных ситуациях. Будьте готовы ко всему. Воздержитесь от крепкого словца, если вам предстоит пройти подобную проверку, не употребляйте в общении слов-паразитов, выбросьте жвачку до того, как зайти в кабинет руководителя, отключите мобильный телефон на время проведения собеседования – вежливость украшает человека.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.