Освежающий лимонад "мохито с мелиссой и лимоном"


16:23 , 2 июля, 2026

Знойным летним днем что может быть лучше, чем освежающий, охлаждающий напиток, приготовленный своими руками из приятных на вкус компонентов. Делюсь рецептом нашего с дочкой любимого летнего напитка. Эта кислая шипучка обязательно придется по вкусу вам и вашим детям. Нужно отметить, что в отличие от газированных сладких покупных напитков, в составе никаких консервантов, а если травка со своего участка, то получится еще полезнее и ароматнее.

Основное блюдо
мелисса - 10г
сахар - 2ч. л.
лимоны - 15г
вода минеральная газированная - 250мл

Шаг: 1

Собрать продукты по списку. Сахар по желанию можно не добавлять, будет не менее вкусно.

Шаг: 2

Зелень промыть, просушить бумажными салфетками. Лимон вымыт горячей водой и также просушить. У мелиссы оторвать листочки, поместить в глубокую посуду, добавить несколько долек лимона и сахар.

Шаг: 3

Тщательно ручной толкушкой растереть содержимое посуды, чтобы фрукты и зелень пустили сок, а сахар растворился.

Шаг: 4

Влить газированную воду, тщательно размешать. Перелить напиток через ситечко в кувшин, по желанию добавить кубики льда или охладить перед подачей в холодильнике.

Шаг: 5

Приятного аппетита и хорошего настроения!