Почему Ален Симонян не участвовал в заседании правления партии «Гражданский договор»


08:20 , 1 июля, 2026

Вчера состоялось очередное заседание правления партии «Гражданский договор». Заседание провёл председатель правления партии, премьер-министр Никол Пашинян. О том, что именно обсуждалось на заседании, представители партии не сообщают.

Пашинян, в отличие от тех заседаний, на которых избирались парламентские должностные лица, после сегодняшнего заседания на вопросы журналистов не ответил. Другие представители «Гражданского договора» также не были настроены отвечать на вопросы. Так, Сурен Папикян проигнорировал вопрос о случаях смерти военнослужащих в армии в мирное время, а Айк Конджорян — вопрос о своём выдвижении на должность вице-спикера Национального собрания.

Сегодня на заседании отсутствовал председатель Национального собрания Ален Симонян. Его пресс-секретарь Мовсес Арутюнян пояснил Factor.am, что Ален Симонян обычно всегда участвует в заседаниях правления, однако сегодня по личным причинам не смог присутствовать из-за нехватки времени.

Напомним, что партия «Гражданский договор» не доверила Алену Симоняну руководство парламентом 9-го созыва. По итогам состоявшихся на прошлой неделе внутрипартийных выборов было принято решение выдвинуть на должность председателя Национального собрания нынешнего вице-спикера Рубена Рубиняна.