Почему на природе вся еда кажется вкуснее — нейробиолог Ведунова объяснила феномен


12:15 , 9 июня, 2026

Не раз мы замечали, что на пикнике простые бутерброды и чай из термоса становятся какими-то особенно вкусными. Это не иллюзия, сообщила "Едим Дома" нейробиолог, доктор биологических наук, профессор и директор института биологии и биомедицины ННГУ им. Лобачевского Мария Ведунова.

Кислород и движение делают свое дело

На природе человек больше двигается: гуляет, играет, плавает, работает в саду или по-другому активно проводит время. Организм в это время получает больше кислорода, чем в помещении, в результате чего возрастает расход энергии и приходит чувство голода.

“Еда — это такой субстрат, который мы окисляем и получаем из него энергию. Мы оказываемся в ситуации, когда тратим много энергии, плюс ещё есть кислород, который помогает процессы быстро крутить”, — объяснила нейробиолог.

Организм просто хочет есть

При возникновении потребности в энергии меняется пищевое поведение: человек начинает чаще думать о еде, сильнее реагировать на запахи и испытывать более выраженный аппетит.

“Когда запускается чувство голода — а оно зависит от концентрации глюкозы в крови — автоматически срабатывает огромное количество актов высшей нервной деятельности, которые приводят к формированию аппетита. И, конечно, все это усиливает вкусовые вкусовое восприятие и восприятие запахов”, — рассказала Мария Ведунова.

Значительную часть вкуса человек воспринимает как раз через обоняние, поэтому ароматы костра, свежего воздуха, травы и самой еды делают трапезу на природе более насыщенной в эмоциональном плане.

Так что ни хлеб, ни овощи, ни чай на природе не становятся объективно вкуснее, просто организм после физической активности и пребывания на свежем воздухе воспринимает еду чуть иначе.