Трамп заявил, что не хочет срыва сделки с Ираном из-за эскалации


08:21 , 8 июня, 2026
Президент США Дональд Трамп на фоне эскалации между Ираном и Израилем утверждает, что США близки к сделке с Тегераном, и американский президент не хочет ее срыва.

"Мы очень близки к окончательной сделке с Ираном. Это будет хорошая сделка. Я не хочу, чтобы она сорвалась из-за того, что происходит сейчас", – сказал американский лидер репортеру Axios Бараку Равиду в интервью, выдержки из которого журналист опубликовал в соцсети Х.

Трамп заявил, что если Израиль ответит на иранскую атаку, это "будет продолжаться, как последние 47 лет или последние 3 тысячи лет".
До этого в интервью The Fox News американский лидер сказал, что недоволен израильскими бомбардировками Бейрута, но и иранская атака на Израиль не поможет переговорному процессу.
Накануне израильские военные зафиксировали запуск ракет с иранской территории. Подчеркивалось, что ПВО страны приступило к перехвату целей противника. Атака последовала через несколько часов после угроз из Ирана о том, что Тегеран ответит на недавний удар израильской армии по пригороду Бейрута. По словам военного советника верховного лидера Ирана Мохсена Резаи, данная атака служит лишь предупреждением, чтобы еврейское государство прекратило удары по Бейруту.