10:16 , 4 декабря, 2025
Бывший замминистра окружающей среды Вардан Меликян в беседе со Sputnik Армения перечислил необходимые шаги для борьбы с пожарами в стране.
С середины ноября на разных участках в шести областях Армении начались крупные пожары, в результате которых сгорели десятки квадратных километров территории.
По словам Меликяна, делать окончательные выводы о причинах возникновения пожаров преждевременно, эти случаи следует досконально исследовать. При этом не секрет, что среди основных причин – человеческий фактор. В частности, речь идет о сжигании стерни.
"Причем сжигание стерни само по себе уже незаконно и уголовно наказуемо в Армении, однако подобная практика продолжается", - отметил Меликян, добавив, что из-за этого огонь нередко распространяется на большую территорию.
Он считает, что нужно ужесточить законы, "идти за каждым пожаром, выяснять, где они возникли и находить виновных".
По словам Меликяна, нельзя исключать и того, что это могут быть целенаправленные поджоги.
С другой стороны, необходимо создавать минерализованные полосы (искусственно созданные противопожарные преграды - ред.) и принимать другие превентивные меры.
"Изменение климата также способствует возникновению и распространению пожаров. Небольшое количество осадков, температура выше нормы – все это создает благоприятную среду для возникновения пожаров. В этих условиях человек должен исключить или довести до минимума свою "роль" в этом", - сказал Меликян.
Бывший замминистра коснулся также вопроса о качестве воздуха в столице. По его словам, в первую очередь нужно развивать систему мониторинга, которая позволит выявлять источники загрязнения и оценивать возможности для улучшения качества воздуха.
Как отметил экс-чиновник, на качество воздуха влияют, c одной стороны, климат, с другой — большие объемы строительства, системы обогрева, число машин.
"Зеленые зоны, конечно, также нужны. При этом следует выбирать такие виды деревьев, которые более подходят нашим условиям и поглощают больше пыли", - сказал Меликян.
Работы много, однако основой для принятия верных решений должен стать мониторинг, считает он. Это касается и программ посадки деревьев по всей стране. При этом создание лесных массивов не должно быть самоцелью, и они должны способствовать сохранению земельных и водных ресурсов.
Меликян считает, что широкий резонанс вызвала провалившаяся программа правительства по посадке 10 млн деревьев. При этом в стране нужна посадка 20-25 млн деревьев каждый год, но до этого следует проделать подготовительную работу.
Напомним, на разных участках в шести областях Армении с 21 ноября начались крупные пожары, в результате которых сгорели десятки квадратных километров территории. В работах принимали участие как представители Спасательной службы, экопатрули, так и добровольцы. Были также задействован вертолеты Минобороны.