17:58 , 29 сентября, 2025Построенный между 72 и 80 годами н. э. при императорах Веспасиане и Тите, Колизей вмещал до 90 тысяч зрителей и соперничал по размерам с крупнейшими современными стадионами. Сегодня эксперты из Deloitte оценивают его культурную и экономическую ценность в €77 млрд. Правда, настоящая ценность скрыта в инженерных решениях, обеспечивших долговечность постройки.
Колизей оценивается в 100 миллионов сестерциев (древнеримская серебряная монета), что соответствует десяткам тысяч ежегодных окладов древних солдат.
Древний архитектор Рабирий уделял главное внимание прочности Колизея.
Функциональность Колизея поражает современных специалистов до сих пор.
Там устраивали гладиаторские бои, охоты на зверей, инсценированные морские сражения и даже театральные постановки. Сидения делились по сословиям: император и сенаторы — ближе к арене, простолюдины — выше.
Есть доказательства и торговли едой: в дренажах обнаружены семена и орехи. Между тем для защиты зрителей от солнца и дождя использовали систему навесов — веларий.
Со временем древнеримский амфитеатр утратил свою функцию.
Несмотря на это, даже нынешние руины Колизея стали главным символом Рима и его самым посещаемым памятником — сюда ежегодно приезжают до 6 млн туристов.