Аракчи: Враги Ирана оказывали давление, чтобы лишить его права на мирную атомную промышленность


09:10 , 27 июня, 2025

Министр иностранных дел Ирана Аббас Аракчи заявил, что враги страны оказывали различные виды давления, чтобы лишить иранский народ его прав, в том числе права на мирную атомную промышленность, передает  Mehr.

Глава МИД Ирана выступил с этим заявлением во время посещения стеклянного здания национального иранского телевидения в Тегеране, которое подверглось израильскому нападению.

По словам Аракчи, действующий президент США Дональд Трамп возобновил кампанию максимального давления 2018 года с тех пор, как он занял Белый дом в январе этого года, чтобы заставить Иран отказаться от своих прав.

Министр сказал, что вступление Трампа в должность усилило антииранскую кампанию с начала его второго президентского срока, используя различные угрозы и вводя новые санкции.

«В ходе недавних переговоров они пытались заставить нас отказаться от прав нашей нации. Когда произошли какие-то определенные события, они развязали войну и спровоцировали преступный сионистский режим для совершения нападений», - сказал министр.

Аракчи также приветствовал «всепоглощающее сопротивление нации агрессии Израиля и США», отметив, что, как ранее заявил иранский лидер, Иран не сдастся и будет твердо отстаивать свои позиции.

«Наши аргументы были совершенно ясны. Мы объявили, что ведем переговоры, но другая сторона предприняла атаку, которая была абсолютно бессмысленной и не имела под собой никаких оснований или легитимности. Мы заявили, что такая атака должна быть остановлена без каких-либо предварительных условий, чтобы снова открыть путь к дипломатии», - сказал он.

Министр добавил, что «агрессия США и Израиля против Ирана вызвала широкое осуждение в мире, поскольку аргументы Ирана были вполне разумными».