08:54 , 13 июня, 2025
Армения предлагает стать связующим звеном между Индией и Францией. Об этом глава армянского МИД Арарат Мирзоян заявил в ходе конференции "Райсина Средиземноморья" в Марселе.
По его словам, Армения рада тому, что Франция и Индия стали стратегическими партнерами. У Еревана также стратегические отношения с Францией, он углубляет связи с ЕС. Вместе с тем у Армении стратегические отношения и с Индией, и обе страны работают над их расширением.
"Если посмотреть на карту, то увидим, что между Европой и Индией находятся другие страны. В их числе и Армения. Если желаете установить связь между Индией и Францией, один из путей — это море. Но это не всегда быстро, а в последние время — не всегда безопасно. Есть и сухопутные дороги. Здесь Армения занимает важное место", — сказал Мирзоян.
По его словам, Армения стимулирует подобные проекты и тратит огромные средства на развитие инфраструктуры.
Мирзоян отметил, что у страны прекрасные отношения с двумя из 4 соседей — Ираном и Грузией. Армения пытается наладить их и с Турцией и Азербайджаном, намереваясь открыть границы, установить железнодорожное сообщение. Этот проект имеет конкретное название — "Перекресток мира".
Тем самым, по словам министра, Армения хочет создать вокруг себя атмосферу мира и процветания, чтобы этим пользовалась не только она сама, но и соседние страны и регионы.
"Если хотите установить связь между Францией и Индией, нужно обратить внимание на то, что находится посередине. Здесь есть и территория, и среда, где можно отдохнуть, перезарядиться и продолжить дорогу", — сказал Мирзоян.
Конференция "Райсина Средиземноморья" в Марселе была организована Францией и Индией.