Вице-спикер парламента Армении: Ереван прислушался к опасениям Москвы по Римскому статуту


07:30 , 2 апреля, 2023
Армения прислушалась к опасениям Российской Федерации и в состоянии сделать так, чтобы дальнейший процесс, связанный с Римским статутом, не причинил ущерба стратегическим отношениям между странами. Об этом вице-спикер парламента Армении Акоп Аршакян заявил в интервью "Арменпресс".
Ранее официальный представитель МИД России Мария Захарова прокомментировала решение Конституционного суда Армении по Римскому статуту, отметив, что эта тема является предметом обсуждения в ходе контактов на высоком уровне как в Москве, так и в Ереване. По ее словам, в Москве ожидают, что история вокруг Римского статута в Армении будет урегулирована в союзническом ключе.
Как отметил Аршакян, правительство Армении на заседании 29 декабря 2022 года одобрило проект закона РА "О ратификации Римского статута Международного уголовного суда, подписанного 17 июля 1998 года, и о принятии Заявления о признании юрисдикции Международного уголовного суда в соответствии с частью 3 статьи 12 Римского статута".
Более того, по данному вопросу в прямом эфире выступал министр юстиции Григор Минасян. Было заявлено, что это решение – отклик Армении на случаи агрессии Азербайджана в отношении суверенной территории РА, в частности, на действия азербайджанских военнослужащих в сентябре 2022 года. Уже 3 января в установленном порядке правительство Армении направило вопрос на обсуждение в Конституционном суде.
"Ратификация Римского статута даст Армении возможность поднять в Международном уголовном суде вопрос об ответственности за тягчайшие преступления, совершенные военнослужащими Азербайджана", – сказал Аршакян.
Вице-спикер парламента отметил, что Международный уголовный суд опубликовал решение в отношении президента РФ 17 марта. Между тем, КС Армении опубликовал свое решение 24 марта, после трехмесячного обсуждения (в соответствии с законодательством).
"Решение Конституционного суда никого, ни в каком вопросе не признает виновным и не требует шагов по аресту кого-либо. А правительство Армении в декабре 2022 г., конечно, не могло ни предугадать, ни предсказать вероятность и содержание конкретных решений Международного уголовного суда, которые были приняты позже", – подчеркнул Аршакян.
Вице-спикер также отметил, что между Арменией и одной из стран уже подписано соглашение, согласно которому Римский статут не повлияет на двусторонние отношения. Вопрос таким же способом можно урегулировать и с Россией, считает он.
Напомним, в конце 2022 г. кабмин РА начал процесс ратификации Римского статута МУС, объясняя это тем, что Ереван в новом статусе сможет поднять перед судом вопрос об агрессии и военных преступлениях Азербайджана против суверенной территории Армении и ее населения. 24 марта 2023 года Конституционный суд республики признал Римский статут соответствующим основному закону страны.
А 27 марта источники ТАСС в МИД РФ сообщили, что Москва крайне негативно восприняла планы официального Еревана по присоединению к Римскому статуту, и что в Ереване предупреждены о нежелательных последствиях. Заявление МИД РФ прозвучало на фоне решения МУС о выдаче ордера на арест российского руководства.