Что нельзя делать в Вербное воскресенье


13:57 , 2 апреля, 2023

Вербное воскресенье не подразумевает пышного застолья – праздник выпадает на Великий пост. Прежде всего, постящимся запрещаются излишества в еде –  употребление алкоголя, мясных блюд. Но, вместе с тем, в Вербное воскресенье, согласно уставу, разрешаются рыбные блюда, сладости, выпечка. 

В этот праздник нельзя ссориться, нецензурно выражаться, желать зла, думать о плохом.

Считается, что в Вербное воскресенье нужно отложить все важные дела, нежелательно выполнять работу по дому. Не рекомендуется шить, вязать, вышивать. Не разрешается заниматься тяжелым физическим трудом. В этот праздник нельзя ссориться, нецензурно выражаться, желать зла, думать о плохом.

Народные поверья утверждают, что не следует в этот день расчесывать волосы, потому что это может привести к неприятным неожиданностям. 

Главной традицией праздника является освящение веточек вербы. Раньше, прежде чем принести веточки вербы в церковь, их украшали цветными нитками, перьями, цветами из бумаги или ткани. Освященные ветки принято ставить рядом с иконами и хранить до следующего года.

В старину был обычай слегка ударять друг друга вербой. Считалось, что постучишь по телу веточкой вербы – будет здоровье целый год. Поэтому молодежь в ночь с субботы на воскресенье обходила дома с песнями и, войдя в избу, слегка била ветками вербы спящих. "Битье" совершается обычно утром, после освящения вербы, у церкви или у дома. Также веточками вербы выгоняли скот. 

Еще одна примета: посади комнатное растение на Вербное воскресенье – будешь богатым. Раньше считалось, что если именно в этот день посадить комнатный цветок, то он привлечет в вашу жизнь деньги. Но у этой приметы есть особенности: если цветок в течение месяца завянет, то предстоит прожить всю жизнь в бедности.

Как и на многие другие праздники, по погоде на Вербное воскресенье судили о грядущем лете: если перед Вербным воскресеньем появилось много "сережек" вербы (распустились почки), то весь год будет урожайным и богатым на хорошие события. Любые работы в этот день считались нежелательными.