9 вещей, о которых сожалеют люди старше 50 лет


16:23 , 2 апреля, 2023

У нас нет возможности сесть в машину времени, найти себя из прошлого и предупредить, что ипотеку в 2020 году брать все-таки не стоит. Зато у нас есть опыт старших поколений — к нему бывает нелишне прислушаться. Собрали список самых распространенных сожалений тех, кому за 50.

Не пытались найти работу, которая бы им нравилась

Большинство людей старше 50 лет сожалеют о годах, потраченных на скучную и нелюбимую работу. К такому выводу пришли исследователи немецкой страховой компании Allianz, опросившие в 2016 году 3000 респондентов. Почти половина из них заявили, что, будь у них возможность начать все сначала, больше бы рисковали: нашли работу мечты или создали собственный бизнес.

Слишком много работали

«Жаль, что за свою жизнь я сдал так мало отчетов и заполнил так мало экселевских таблиц», — вряд ли скажет в преклонном возрасте хоть один человек. А вот о чем действительно придется сожалеть, так это о проведенных в офисе субботах и потраченных на внеурочную работу отпусках. «Все наши пациенты глубоко сожалели, что превратили свою жизнь в карьерную гонку вместо того, чтобы наблюдать, как растут их дети», — рассказала в своем блоге медсестра отделения паллиативной помощи одной из американских клиник.

Развелись

Хорошая новость для наших читательниц и не очень — для читателей. Согласно опросу, проведенному юридической компанией Avvo в 2016 году, 39% мужчин сожалеют о разводе — это на 10% больше, чем число женщин с такой же проблемой. Вдобавок мужчины вдвое чаще, чем женщины, винят в разрушенном браке именно себя.

Не ухаживали за зубами

Любой стоматолог подтвердит, что свой, хоть и с десятью пломбами, зуб лучше, чем имплантат, пусть даже качественный и дорогой. Своевременное лечение, хорошая паста и зубная нить сохранят зубы и обойдутся в разы дешевле, чем искусственная улыбка.

Пытались оправдать ожидания родителей

Родители, конечно, желают нам добра и плохого не посоветуют, однако чрезмерное давление отца и матери может сильно попортить жизнь их обожаемому чаду. 35% участников опроса Allianz признались, что хотели сменить профессию, но побоялись расстроить родителей. И да, теперь сожалеют об этом.

Не прощали обиды

С одной стороны, способность запоминать все промахи и бестактности помогает нам держаться подальше от тех, кому доверять не стоит. С другой стороны, излишняя обидчивость и внимание к мелким недочетам лишают нас очень выгодных знакомств, а порой и старых связей. Так что совет «быть проще» при всей своей неоднозначности работает вполне эффективно.

Тратили деньги на вещи

Новый телефон взамен хорошо работающего, но старого, пятнадцатая пара белых кроссовок, дорогой наряд на свадьбу друзей — все эти вещи на самом деле вам не нужны. А что вам действительно нужно, так это впечатления. 56% опрошенных компанией Allianz сказали, что, если бы им представился шанс что-то исправить в жизни, они бы больше путешествовали, ходили на концерты любимых музыкантов, в кино, театры и рестораны вместо того, чтобы спускать деньги на одежду и дорогие девайсы.

Упускали моменты

Отказ от похода в бар с друзьями в пользу сериала, сверхурочная работа вместо выпускного ребенка — обо всем этом вы рискуете пожалеть с годами. Определенно есть смысл в том, чтобы фокусироваться на частной жизни и личных переживаниях.

Не пользовались своей молодостью

Все, что у нас есть, — это возможности, которые мы имеем здесь и сейчас. Не откладывайте на потом уроки английского, занятия спортом, походы, встречи и прочие активности — в будущем у вас будет еще меньше свободного времени и сил.