ВС Азербайджана продвинулись в 5 точках - СНБ Армении о ситуации на границе


08:59 , 31 марта, 2023
Служба национальной безопасности Армении заявила о продвижении азербайджанской стороны в пяти местах на участке дороги, соединяющей территорию Армении с Лачинским коридором.
В заявлении СНБ отмечается, что в соответствии с договоренностями, достигнутыми в августе 2022 года, Лачинский коридор, связывающий Армению и Нагорный Карабах, должен заканчиваться у Корнидзорского моста (Сюникская область Армении). При этом с 1 апреля 2023 года дорога, соединяющая Армению с Лачинским коридором, должна проходить по маршруту Корнидзор-Тех только по территории Армении.
Однако после августа 2022 года, часть дороги, соединяющей Лачинский коридор с Арменией, проходила по территории Азербайджана и полностью контролировалась силами российского миротворческого контингента.

Согласно достигнутым накануне между Ереваном и Баку договоренностям, по обеим сторонам границы на указанном участке в последние дни марта должны были быть развернуты пограничные силы двух стран. Однако при развертывании между сторонами возникли разночтения по картам. В результате азербайджанская сторона, не дожидаясь корректировок, начала инженерные работы.

СНБ заявляет, что в настоящее время в пяти точках на указанном участке азербайджанская сторона продвинулась вперед от границы на 100-300 метров. В настоящее время достигнута договоренность о том, что ситуацию должны разрешить картографы обеих стран.
СНБ сообщает, что логика Еревана - недопущение новой эскалации. Кроме того, структура отмечает, что у ВС Армении не было боевых позиций в указанной местности: посты расположены не вдоль границы, а на стратегических высотах, а охранять эту часть границы должны погранвойска.
Ранее МО Азербайджана сообщило, что его подразделения взяли под контроль ряд высот на границе с Арменией в связи с вводом в эксплуатацию новой дороги, связывающей Нагорный Карабах с Ереваном.
В свою очередь премьер-министр Армении Никол Пашинян на заседании правительства от 30 марта, заявил, что позиционных изменений с армянской стороны нет, Баку пытается представить ситуацию как блокбастер.