Мирзоян: Ситуация в Украине наглядно демонстрирует ослабление архитектуры безопасности в Европе


10:02 , 24 марта, 2023

Министр иностранных дел Армении Арарат Мирзоян дал интервью ведущему египетскому СМИ «AlQahera News».

Представляем часть интервью.

«Вопрос: Каков характер отношений между Египтом и Арменией? Каковы ожидания от дальнейшего развития армяно-египетского сотрудничества?

Ответ: Отношения между двумя странами, безусловно, основаны на исторически дружественных связях между армянским и египетским народами. Наши соотечественники играли значительную роль в политической, общественной и культурной жизни Египта со времен средневековья. Во время Первой мировой войны, пережив геноцид, осуществленный Османской империей, армяне получили убежище в арабских странах, в том числе в Египте, где нашли новый дом. Армяне никогда не забудут такого отношения. И я могу с гордостью отметить, что во время моего последнего визита в Каир как политические деятели, так и религиозные деятели Египта еще раз подчеркнули большой вклад армянской общины в прогресс и развитие Египта.

На основе этих связей две страны демонстрируют готовность и приверженность дальнейшему развитию двусторонних отношений на государственном уровне. За последние три десятилетия, с момента обретения независимости Республики Армения, сложились тесные отношения с Арабской Республикой Египет, которые постоянно растут и расширяются.

Этот год был очень важным для двусторонних отношений и особенно с точки зрения политического диалога, начиная с исторического визита президента Ас-Сиси в Армению в январе. Ранее, в прошлом году, президент Армении посетил Египет для участия в 27-й Конференции сторон Рамочной конвенции об изменении климата, а 8 марта, как известно, в рамках заседания Совета Лиги арабских государств на уровне министров, у меня была возможность обсудить вопросы, представляющие взаимный интерес, с коллегой-министром Самехом Шукри.

С обеих сторон есть готовность к дальнейшему углублению нашего сотрудничества, в том числе в экономической сфере. В ближайшие месяцы параллельно с бизнес-форумом планируется очередное заседание армяно-египетской межправительственной комиссии, и мы надеемся, что оно будет иметь ощутимые результаты. В феврале в Каире уже был организован бизнес-форум между представителями туристических агентств Армении и Египта, следующий планируется провести в Ереване. Мы убеждены, что у Египта есть огромный неиспользованный потенциал, который мы должны изучить и решительно реализовать.

Вопрос: Что Вы можете сказать о политическом сотрудничестве с арабским миром?

Ответ: Армения придает большое значение своим отношениям с арабским миром в силу своего географического положения, исторических и культурных связей, присутствия крупных армянских общин в арабских странах, а также вопросов региональной безопасности. Отношения Армении с арабскими странами всегда основывались на взаимном уважении и искренней дружбе. Хорошим проявлением этого было, как я уже упоминал выше, мое участие и выступление на заседании Совета Лиги арабских государств. Министр иностранных дел Армении впервые выступил на министерском заседании Лиги арабских государств. В рамках организации решение было принято консенсусом всех стран-членов, что уже свидетельствует об определенном политическом взаимопонимании между Арменией и всеми членами ЛАГ.

Армения привержена дальнейшему укреплению политических, экономических, а также культурных отношений со всеми арабскими государствами. Подобный подход мы видим и у наших партнеров и считаем, что на этом пути нет серьезных препятствий. Для нас важно иметь отношения с дружественными арабскими странами, основанные на полном взаимопонимании, и мы не должны допустить, чтобы спекуляции третьих стран затмили эти многовековые отношения.

Вопрос: Как повлияла российско-украинская война на Армению?

Ответ: Ситуация в Украине наглядно демонстрирует ослабление архитектуры безопасности в Европе. И я думаю, что впервые это стало ясно в 2020 году, когда многие проявили равнодушие к тому, что Азербайджан развязал полномасштабную войну против народа Нагорного Карабаха, посредством которой была предпринята попытка решить конфликт силовым путем.

Отсутствие четкого осуждения применения силы международным сообществом привело к ситуации, с которой сейчас столкнулся весь мир. Более  того, с февраля 2022 года, когда все внимание было приковано к событиям, происходящим вокруг Украины, Азербайджан часто применяет силу. Наиболее ярким примером этого стал сентябрь прошлого года, когда Азербайджан осуществил агрессию в отношении Республики Армения, нарушив территориальную целостность РА и оккупировав около 150 квадратных километров суверенной территории РА. Я считаю, что определенные правила, а именно воздержание от применения силы или угрозы силой, уважение суверенитета и территориальной целостности, должны соблюдаться всеми».