Психотерапевт рассказал, почему хранение секретов может разрушить отношения


15:24 , 24 марта, 2023

Вы можете подумать, что если что-то не рассказываете своему партнеру, – это мелочь. Но, если вы храните секреты в отношениях, вы рискуете разрушить связь с любимым человеком. Психотерапевт Чандни Тугнайт (Chandni Tugnait) рассказала, почему так происходит.

Почему люди хранят секреты?

Пары могут хранить секреты друг от друга по разным причинам. В их числе страх осуждения, смущение, нехватка времени на обсуждение вопросов, желание защитить себя от потенциальной боли. Также причинами могут быть неопределенность или разочарование в отношениях, избегание сложных тем. Все это мешает партнеру выйти на откровенный разговор с любимым человеком.

К чему может привести хранение секретов?

Партнеры должны быть открытыми и честными друг с другом, если они хотят построить доверительные здоровые отношения. Может быть легко хранить секрет, если пара проводит мало времени вместе из-за расстояния или других жизненных обязательств.

Хранение секретов может нанести вред отношениям. Если вы что-то скрываете, правда все равно выйдет наружу, партнер перестанет вам доверять, будет подозрительным. Любимый человек может разозлиться или обидеться, а также испытать разочарование. Он может подумать, что вы не цените его чувства.

Если один из вас скрывает важную информацию, то обоим может быть трудно выразить свои потребности и желания. В результате они не будут удовлетворяться, а в отношениях будет накапливаться недовольство и обида. Также хранение секретов может привести к эмоциональной дистанции между людьми, разобщенности и отчуждению. Это наносит ущерб любым здоровым отношениям.

Когда делиться секретами?

Подходящее время поделиться сокровенным – когда вы оба чувствуете себя комфортно и безопасно. Важно создать среду, в которой оба партнера могут свободно высказывать свои мысли и чувства без страха или неуверенности. Важно помнить, что общение – это улица с двусторонним движением, и вам должно быть комфортно слушать друг друга. Не критикуйте партнера, отнеситесь к нему с пониманием, окажите поддержку, если человек в ней нуждается.