Врач: февраль для организма является самым тяжелым месяцем


13:57 , 10 февраля, 2023
Эндокринолог Наталия Кирдянкина: последний зимний месяц тяжелее всего переносится из-за накопившейся усталости, дефицита солнечного света и микроэлементов в организме.
Врач Кирдянкина рассказала в интервью, почему в феврале людям особенно тяжело дается необходимость работать и заниматься решением рутинных вопросов. Многие в это время года могут чувствовать себя изнуренными, подавленными, лишенными мотивации – для людей резко возрастает риск таких состояний, как выгорание и депрессия.
«Последний месяц зимы мы переживаем едва ли не тяжелее других месяцев в году. Накладывается несколько факторов: психологическая усталость от зимы, недостаток солнечного света, сезонная нехватка витаминов. Кроме того, повышается заболеваемость респираторными инфекциями, которое провоцируется сезонным снижением иммунитета, уменьшение работоспособности, нарушения сна»
Специалист отметила, что для восстановления сил и психического здоровья следует чаще гулять на свежем воздухе. Физическая активность на природе способствует выработке энодрфинов и витамина D, что помогает поддержать иммунитет, благоприятно сказывается на состоянии ЦНС, дает эффект профилактики депрессивных состояний.
Кроме того, добавила Кирдянкина, на исходе зимы нужно в целом бережнее относиться к себе, больше отдыхать и спать, по возможности ограждать себя от влияния стрессов. Также следует придерживаться здорового питания, употреблять как можно меньше переработанных продуктов, рафинированных углеводов и добавленного сахара.
Людям, ощущающим сильную усталость и сплин, врач посоветовала обратиться к терапевту и рассказать о своем состоянии. Медик может назначить анализы, помогающие уточнить причину недомогания.