Почему повышен гемоглобин в крови и что нужно делать


12:57 , 8 февраля, 2023
Обычно пациенты жалуются на низкий гемоглобин, особенно это касается женщин. Однако повышенные показатели тоже требуют корректировки.
Анализ на гемоглобин — очень простое исследование. Нужно сделать общий анализ крови (ОАК), который покажет уровень гемоглобина.
Как рассказала терапевт-кардиолог–гериатр Светлана Мартынова, для мужчин нормальными считаются значения 125–170 г/л, для женщин — 115–155 г/л. В период менструации гемоглобин может снижаться до 100 г/л.
— Концентрация гемоглобина в крови зависит от возраста человека. Так, у новорожденных показатели выше, чем у взрослых людей. Также важны особенности питания, вредные привычки — особенно курение, показатели железа и фолиевой кислоты, состояние иммунитета, морфологические и функциональные особенности эритроцитов

Каковы признаки повышенного гемоглобина? Речь идет о:
По словам Мартыновой, высокие показатели гемоглобина характерны для летчиков, а также тех, кто живет в высокогорных населенных пунктах. Это связано с тем, что гемоглобин повышается при дефиците кислорода.
У курильщиков тоже часто повышен гемоглобин. У них организм так компенсирует гипоксию, возникшую на фоне табакокурения. 
Опасность повышенного гемоглобина
При высоком гемоглобине плотность и вязкость крови увеличиваются, из-за чего может повышаться артериальное давление и ухудшаться кровоснабжение органов и тканей. Высок риск развития сердечно-сосудистых заболеваний. Особенно это опасно при атеросклерозе.

Почему у женщин повышается уровень гемоглобина? 

Какие продукты снижают гемоглобин?
Какие продукты способствуют повышению гемоглобина?