Изящное хранение: 6 реальных способов красиво спрятать вещи в маленькой квартире


16:42 , 3 февраля, 2023

В маленькой квартире вопрос хранения вещей стоит максимально остро. Есть риск превратить жилье в один сплошной шкаф или, наоборот, захламить пространство. Многие дизайнерские идеи кажутся невыполнимыми и неудобными для эксплуатации. Но есть и вполне реальные и весьма изящные способы спрятать различные предметы в доме.

Замаскировать фасады шкафов

Хранение вещей
©Shutterstock/Fotodom

Когда места мало, хранение желательно сделать как можно более скрытым, чтобы визуально не засорять пространство различными деталями. Например, можно спроектировать "незаметный" шкаф во всю длину стены от пола до потолка с не привлекающими внимание фасадами. Достаточно выбрать единый цвет, сделать скрытые ручки. При этом такой шкаф может стоять не только в спальне, но и в гостиной, где легко сделать ниши под телевизор и даже биокамин.

Спрятать фасады за зеркалами

Хранение вещей
©Shutterstock/Fotodom

Еще один способ сделать шкаф незаметным и изящным. Зеркальные дверцы, особенно если они будут до самого потолка, не только выглядят красиво, но и делают пространство визуально больше, чем есть на самом деле за счет способности отражать все вокруг себя. Шкафы с зеркальными фасадами особенно хорошо смотрятся в прихожей и в гостиной.

Сделать подиум

Хранение вещей
©Shutterstock/Fotodom

Подиум

Кровать на подиуме смотрится очень эффектно в любой квартире. Кроме привлекательности, эта дизайнерская идея является еще одним реальным способом красиво организовать хранение. В подиуме можно сделать различные ящики, в которых легко что-нибудь спрятать, например, постельное белье, полотенца и другой текстиль.

Использовать ступени

Хранение вещей
©Shutterstock/Fotodom

Хорошим решением может стать также организация второго уровня, например, со спальным местом. Для этого делаются ступени, которые могут служить еще и потайными ящиками для хранения любых мелочей и даже объемных вещей

Организовать два яруса верхних шкафов на кухне

Хранение вещей
©Shutterstock/Fotodom

Дизайнеры давно советуют вешать верхние шкафы на кухне так, чтобы весь гарнитур занимал все место от пола до потолка. Но, если шкафы будут расположены слишком высоко или будут достаточно длинными, это не совсем удобно. Лучше сделать два яруса верхних шкафов, чтобы решить проблему хранения, удобства и эстетической привлекательности.

Сделать антресоль

Хранение вещей
©Shutterstock/Fotodom

Антресоль – не новая вещь, но многими позабытая. На самом деле ее несложно оборудовать, и в результате можно получить хорошее место для хранения, например, несезонной одежды и обуви.