А вы можете решить этот простой пример?


18:22 , 27 января, 2023

Давай проверим, хорошо ли ты помнишь порядок действий в примерах со скобками. Разрядка для ума нужна в любом возрасте. И математические задачки для этого подходят как нельзя лучше. В этот раз за помощью обратимся к известному учителю математики из Челябинска. Петр Земсков точно знает, как разложить всё по полочкам за считаные минуты.

Пару лет назад я рассказывала тебе об одном учителе математики из Челябинска. Он настолько сильно любит эту науку, что создал свой YouTube-канал, где показывает, как решить те или иные примеры и задачки.

Петр Земсков искренне любит свою работу. Для него быть учителем означает не просто прийти на урок и сухо изложить теорию. Мужчина всегда пытается связать свой предмет с реальной жизнью. Ведь далеко не всем нравится математика, и уж тем более не всем она дается легко.

Собственно, это одна из причин, почему Петр решил нырнуть в дебри Интернета. Сначала, в 2017 году, он зарегистрировался в YouTube. Затем ученики начали агитировать Земскова завести аккаунт в TikTok. Сейчас эта соцсеть находится на пике своей популярности. Так что у начинающего блогера-математика были все шансы расширить свою аудиторию.

Внимательно взгляни на пример. Каким бы простым или сложным он ни казался, в первую очередь мы всегда решаем то, что находится внутри скобок. В данном случае нам необходимо отнять от девяти два: 9 – 2 = 7.

Теперь лучше всего записать полученный результат и с чистой душой двигаться дальше. Деление и умножение являются равноправными действиями в примере. И ни о каком приоритете умножения в данном контексте и речи быть не может.

Итак, пример преобразился. И теперь нам нужно сперва разделить сорок два на шесть, а затем умножить полученное число на 7: 42 ÷ 6 × 7 = 49. И последнее действие заключается в том, чтобы разделить сорок девять на семь: 49 ÷ 7 = 7. Всё гениальное просто!