МИД Арцаха разгромил тезисы Азербайджана по вопросу блокады Лачинского коридора


12:58 , 24 января, 2023
"В последнее время азербайджанские власти все чаще прибегают к произвольной интерпретации 6-го пункта Трёхстороннего заявления от 9 ноября 2020 года, касающегося функционирования Лачинского коридора", - говорится в сообщении МИД.

Отмечается, что Азербайджан прибегает к различного рода спекуляциям, пытаясь завуалировать свою бесчеловечную политику в отношении народа Арцаха. В частности, азербайджанские власти приводят данные о проезде транспортных средств, принадлежащих российским миротворцам и Международному Комитету Красного Креста, в качестве доказательства отсутствия гуманитарного кризиса и блокады.

Однако факты опровергают азербайджанские манипуляции, призванные ввести международное сообщество в заблуждение.

Во-первых, за 43 дня блокады Лачинского коридора проехало меньше транспортных средств, чем дневной поток в доблокадный период. Все эти транспортные средства принадлежали или МККК, или российским миротворцам. Транспортные средства жителей Арцаха через коридор не проезжали.

Во-вторых, в связи с блокадой Лачинского коридора прекращён пассажирооборот в обоих направлениях. Даже транспорт российских миротворцев, перевозивший детей из Армении в Арцах, был остановлен, а находившиеся в нем пассажиры подверглись целенаправленному психологическому террору с азербайджанской стороны.

В-третьих, полностью прекращен импорт потребительских товаров, составляющий более 400 тонн в день. Блокада Арцаха не только приводит к нехватке товаров первой необходимости и медикаментов, но и лишает тысячи людей работы и средств к существованию.

"При этом помимо наземной блокады Арцаха Азербайджан также ввёл энергетическую блокаду с целью ещё большего ухудшения ситуации. Он продолжает преднамеренно препятствовать газоснабжению Арцаха и проведению восстановительных работ на единственной идущей из Армении высоковольтной линии Горис-Степанакерт на участке, находящемся под его контролем, где 9 января произошла авария", - заявляет МИД Арцаха

Отмечается, что абсолютно безосновательным является утверждение Азербайджана о его праве останавливать транспортные средства, проезжающие по Лачинскому коридору, и проводить досмотр грузов.

"В Трёхстороннем заявлении отсутствуют какие-либо ограничения на перевозку грузов по их характеру, назначению или использованию. В отношении Лачинского коридора Азербайджан имеет одно единственное обязательство - никоим образом не препятствовать движению", - говорится в заявлении.