Власти Армении обязаны принять действенные меры для восстановления сухопутной связи между Арцахом и РА - заявление НС Арцаха


11:59 , 13 декабря, 2022
Нарушив все нормы международного права, а также положения трехсторонней декларации от 9 ноября 2020 года о прекращении всех военных действий в Нагорном Карабахе, вчера, 12 декабря, группа так называемых экологов и журналистов закрыла трассу Степанакерт-Горис, и до сих пор жержит закрытым. Эти провокационные действия, организованные непосредственно официальным Баку, направлены на реализацию тщательно продуманных планов по обезлюдению Арцаха, насильственному включению его в свой состав. После 9 ноября 2020 года Азербайджан, вопреки подписанной им же Трехсторонней декларации, незаконно оккупировал многие территории Республики Арцах, регулярно обстреливал армянские населенные пункты, убивал и терроризировал мирное население, всячески нарушая его нормальную жизнь. Требования и действия экологов лишены обоснованных обоснований, так как за последние 30 лет со стороны Республики Арцах не зафиксировано никакой экологической угрозы соседним азербайджанским территориям и проживающему там населению, что говорит о Республике Арцах как об ответственном субъекте, соблюдающим нормы международного права.

Национальное Собрание Республики Арцах документально подтверждает, что такой способ работы военно-политических властей Азербайджана является грубым нарушением договоренностей, международных обязательств, принципов и норм международного права, что грозит Арцаху гуманитарным кризисом, в результате чего весь народ на грани геноцида.

Власти Республики Армения обязаны принять объективные и действенные меры для восстановления непрерывной сухопутной связи между Республикой Арцах и Республикой Армения и защиты прав граждан Республики Арцах. Ожидаем от РФ как участника Трехсторонней декларации от 9 ноября 2020 и гаранта мира и стабильности в регионе, принять незамедлительные меры по обузданию экстремистских устремлений Азербайджана, ставящих под сомнение право арцахских армян на существование и проживание на своей родной земле, а также полномочия российской миротворческой миссии.

Мы призываем международные организации и государства-члены ООН осудить геноцидную политику Азербайджана и срочно созвать заседание Совета Безопасности ООН для принятия практических мер по предотвращению.

Мы призываем наших соотечественников в Армении и Диаспоре использовать все возможности, чтобы высказаться на различных площадках о гуманитарной катастрофе, созданной Азербайджаном в Арцахе, встать на защиту прав арцахских армян и быть готовыми к необходимым действиям в этом направлении.

Наша борьба непрерывна, воля к жизни на родной земле непоколебима.