4 совета, чтобы правильно ухаживать за вязаными шапками, шарфами и перчатками


11:41 , 8 декабря, 2022

Изучите состав вязаного изделия

Шерсть, акрил, ангора - все эти материалы используются для создания теплых аксессуаров. Изделия могут внешне особо не отличаться - и это та самая модная ловушка, в которую так часто попадают девушки. Чтобы найти правильный подход к вязаным головным уборам или шарфам, обязательно изучите их состав - дело в том, что подобная информация может буквально спасти ваш элемент гардероба от фатальной ошибки в уходе за ним. Например, вещи из одних материалов категорически нельзя стирать вручную, а из других - просто достаточно замочить в теплой воде.

Соблюдайте условия стирки для каждой вещи

Стирка зимних аксессуаров - ответственный момент. Важно понимать, что каждое изделие необходимо стирать хотя бы раз в месяц, потому что оно соприкасается с кожей головы и лицом. Представляете, сколько пыли и грязи скапливается на той же шапке? Это не только визуально портит лук, но и знатно вредит состоянию вашей кожи. Перед стиркой изучите правила, предложенные на этикетке. Например, аксессуары из шерсти важно полоскать только при определенной температуре - если пренебречь этим правилом, готовьтесь к тому, что изделие деформируется. А вот вещи из ангоры категорически запрещается стирать в машинке.

Выбирайте правильную сушку

Правильно постирать шапку или шарф - это только половина успеха. Дело в том, что при неправильной сушке можно испортить товарный вид изделия - оно потеряет форму и станет непригодным к носке. Ни в коем случае не кладите после стирки вязаные вещи на батареи - метод быстрый, но не чудодейственный. А также забудьте про прищепки - они растянут шапку или шарф. Лучше сушить ту же шапку на болване или большой банке, а шарф или перчатки просто аккуратно разложите на полотенце.

Не используйте жесткие щетки для чистки

Если вам понадобилось лишь слегка освежить внешний вид изделия, воспользуйтесь щетками. Главное, не выбирать жесткие, которые точно навредят структуре изделий. Для того, чтобы убрать небольшое пятнышко, воспользуйтесь мягкой щеткой, предварительно увлажнив ее. Это можно сделать обычной водой средней температуры или мягким чистящим средством - гелем или кондиционером для стирки.