Мягкий пирог с вареньем на молоке


14:15 , 8 декабря, 2022

Пирог с вареньем в зимнее время является хорошей альтернативой летнему десерту со свежими ягодами. Рецепт включает только замес теста без использования миксера и сам процесс выпекания в духовке. Пирог готовится быстро, просто и из минимума недорогих ингредиентов. Он получается ароматным, мягким и воздушным. Вкус блюда можно менять каждый раз в зависимости от вида варенья.

Необходимые ингредиенты:

Как приготовить мягкий пирог с вареньем на молоке:

  1. Возьмите глубокую миску и разбейте в нее яйцо, добавьте сахар и взбейте ингредиенты венчиком. Количество сахара можете менять в зависимости от сладости варенья и ваших предпочтений.
  2. Влейте в полученную смесь молоко комнатной температуры и перемешайте.
  3. Добавьте к остальным ингредиентам варенье и снова перемешайте. Продукт из темной ягоды, например, вишни и смородины, может придать тесту серый цвет. С абрикосовым и апельсиновым вареньем оно сохраняет красивый светлый оттенок.
  4. Просейте муку с содой и постепенно добавляйте их в жидкую смесь, не забывая помешивать венчиком до однородности. Тесто должно получиться вязким и без комков.
  5. Смажьте маслом небольшую форму для выпечки (примерно 20–25 см в диаметре) и вылейте в нее тесто.
  6. Поставьте пирог на молоке в заранее разогретую до 180°С духовку и выпекайте около 50 минут. Готовность проверяйте шпажкой – из пирога она должна выходить сухой. Если верх покрылся корочкой, а внутри десерт еще не готов, накройте форму фольгой.
  7. После духовки охладите пирог. Его можно посыпать сахарной пудрой, украсить ягодами и фруктами по вашим вкусовым предпочтениям.