Врачи рассказали о симптомах и опасности менингита


11:55 , 4 декабря, 2022
Менингит может возникать как осложнение других перенесенных болезней, его случаи учащаются в периоды эпидемий, предупреждают медики.

Менингит характеризуется воспалением мозговой оболочки. Российские врачи рассказали  о симптомах, которыми он проявляется.

«Менингит может возникать из-за бактерий, вирусов, как осложнение после других болезней, а также во время эпидемий», - отметил невролог Рустем Гайфутдинов.

По словам специалиста, симптомами менингита являются По мере развития болезни набирает силу менингеальный синдром –

«шея становится менее подвижной, яркий свет, громкие звуки, прикосновения причиняют неудобства, вызывают болевые ощущения».

Другой специалист, Тимур Пестерев, отметил, что риск возникновения менингита значительно повышается при переохлаждении для людей с ослабленным иммунитетом.

Терапевт Людмила Лапа добавила, что менингит важно своевременно диагностировать – в противном случае воспаление может распространиться по сосудам мозга, привести к таким осложнениям как потеря способности двигаться и говорить.

Важно! Информация предоставлена в справочных целях. О противопоказаниях и побочных действиях спрашивайте у специалиста и ни при каких обстоятельствах не занимайтесь самолечением. При первых признаках заболевания обратитесь к врачу.