Сенаторы США призвали чиновников Госдепа не замалчивать факты военных преступлений Баку


13:20 , 1 декабря, 2022
Американские сенаторы Роберт Менендес и Крис Ван Холен призвали высокопоставленных представителей Госдепа дать оценку азербайджанской агрессии против Армении. Как сообщает Армянский национальный комитет Америки, поводом для этого стали обсуждения кандидатуры Кристины Квин на пост посла США в Армении, состоявшиеся в комитете по внешним отношениям Сената.
На слушаниях присутствовала и Лин Трейси, завершившая свою дипмиссию в Армении и назначенная послом в Россию. Обращаясь к ней, глава комитета Менендес выразил обеспокоенность тем, что в последнее время американские дипломаты избегали запрашивать у Азербайджана факты о казнях армянских военнослужащих и расчленении их тел, многочисленные видеоролики которых были опубликованы в Сети.
По словам сенатора, послы в странах, расположенных в конфликтных зонах, должны стремиться понять реальность, чтобы законодатели разрабатывали соответствующую политику.
"Я хочу, чтобы у нас были послы, активно помогающие нам понять, правдивы ли сведения о казнях, расчленениях и прочих жестокостях. Мы же со своей стороны на этом основании будем разрабатывать соответствующую политику", - сказал Менендес.
Он пояснил, что сенаторам факты нужны также в процессе применения 907-й поправки к "Акту в поддержку свободы", которая ограничивает США в оказании военной помощи Азербайджану.
Отвечая ему, Квин пообещала, что будет последовательной в выявлении фактов преступлений и привлечения виновных к ответственности.
Сенатор Ван Холен в свою очередь заявил, что военных преступников нужно привлечь к ответственности. Он также выразил свое разочарованием тем, что ранее помощник госсекретаря США Карен Донфрид и американский сопредседатель Минской группы ОБСЕ, старший советник Госдепа по переговорам на Кавказе Филипп Ликер отказались называть агрессией сентябрьское нападение Азербайджана на Армению.
"От независимых источников прессы в сентябре все четко известно и зафиксировано, Азербайджан совершил акт агрессии и многочисленные зверства. Я понимаю важность посреднической миссии, но чтобы быть надежным посредником, вы должны быть готовы публично озвучивать известные факты", - сказал Ван Холен, обращаясь к кандидату.
На слушаниях речь шла также об оказании гуманитарной помощи Нагорному Карабаху. В этой связи Менендес заявил, что глубоко обеспокоен бездействием Госдепа и Агентства развития США (USAID). По его мнению, эти структуры не выделили необходимой помощи тем 100 тыс. граждан, которые были вынуждены покинуть свои дома в результате войны в Нагорном Карабахе в 2020 году.