Врач Маилян назвала самые важные для женщин витамины


16:15 , 2 декабря, 2022
«Самыми важными витаминами для женского здоровья являются добавки группы A, B, C, D, E».
Медик объяснила, что витамин D оказывает противовоспалительное действие, препятствует снижению иммунитета и развитию сердечно-сосудистых патологий. Кроме того, достаток этого витамина положительно сказывается на менструальном цикле.
Что касается витамина Е, его нехватку особенно важно восполнять женщинам, которые хотят и готовятся стать матерями и сердечно-сосудистую систему – полноценный уровень витамина E обеспечивает успешную овуляцию, защищает беременность от прерываний на раннем сроке.

«Витамин C отвечает за внешний вид кожи, витамин B – за здоровье сердечно-сосудистой системы», - дополнила врач Маилян.

Гинеколог посоветовала женщинам раз в год принимать курсом железо – этот микроэлемент их организм активно теряет при менструации. Наряду с железом прекрасному полу может быть полезен (в зависимости от анализов крови) прием таких нутриентов как кальций, омеги-3 жирные кислоты, магний, цинк. Данные вещества ответственны за защиту от остеопороза и холестериновых бляшек, помогают сохранять мышцы, снижать стресс.

Важно! Информация предоставлена в справочных целях. О противопоказаниях и побочных действиях спрашивайте у специалиста и ни при каких обстоятельствах не занимайтесь самолечением. При первых признаках заболевания обратитесь к врачу.