Непростая новогодняя головоломка для любителей пошевелить мозгами


11:14 , 30 ноября, 2022

На первый взгляд, здесь всё просто и понятно. Наличествуют три символа — новогодняя елка, венок и кролик. Каждый из этих символов соответствует определенной цифре. Нам нужно определить, что скрывается за знаком вопроса в четвертом уравнении. Варианта четыре — 35, 41, 43 или 88. А выбрать из них правильный нам поможет анализ предыдущей троицы уравнений.

Разумеется, всё обставлено куда хитрее, чем кажется на первый взгляд. Напоминаю — головоломка у нас непростая. Потому попытка решить ее нахрапом закончится нагромождением ошибок. Не зря ведь исследователи установили, что лишь каждый четвертый справляется с этой задачкой с первой попытки!

Если ты уже устал разбираться с головоломкой, воспользуйся следующей подсказкой. Да, все действия здесь — математические, и уравнение построено верно. Тут уж поверь на слово, ошибок мы не допускаем. Но загвоздка в том, что для решения задачи потребуется не только математика, но и наблюдательность!

Пришло время огласить правильный ответ. Разумеется, это 43. Исходя из первого уравнения, елка у нас равна 6. Во втором уравнении нужно вовремя понять, что там изображено по 2 зайца сразу. Соответственно, один заяц тоже равен 6. Ну а третье уравнение говорит, что веночек у нас равняется единице.

Впрочем, главную хитрость мы приберегли для четвертого, последнего уравнения. Приглядись попристальнее: на елке там висит венок! Следовательно, речь идет не просто о елке, а о сумме елки и венка. Итого получаем пример вида 1 + 6 х (6 + 1). А результат уже будет равняться 43.