Алиев пытается играть на противоречиях России и Запада, к чему это приведет – эксперт


08:59 , 30 ноября, 2022
Вариант мирного договора между Арменией и Азербайджаном, который в данный момент выгоден азербайджанской стороне, очевидно исходил от США. Такое мнение выразил Sputnik Армения международник Григор Баласанян.
Президент Азербайджана Ильхам Алиев и американский сопредседатель Минской группы ОБСЕ Филипп Рикер в ходе состоявшейся накануне встречи в Баку говорили об урегулировании отношений между Арменией и Азербайджаном, проведении в Вашингтоне переговоров по мирному договору на уровне глав МИД.
"Во время встречи с Рикером Алиев выразил благодарность госсекретарю Блинкену за его усилия в вопросе мирного договора и установления мира в регионе. Азербайджан, по сути, показывает, что из всех предложений для него наиболее приемлем вашингтонский вариант, который был отклонен в Сочи. Отдавая предпочтение вашингтонскому варианту и принимая его за основу переговоров, Алиев пытается играть на противоречиях между Россией и Западом", - отметил международный эксперт.
По мнению Баласаняна, Алиев убедился, что Минская группа ОБСЕ существует, и хотя действует она довольно тяжело и медленно, но остается единственной площадкой, где три геополитических центра способны прийти к определенным соглашениям по карабахскому вопросу. А тот факт, что один из сопредседателей в лице Франции резолюцией нижней палаты парламента признает независимость Карабаха, а Россия в свою очередь в ходе саммита ОДКБ заявляет, что организация в ближайшее время предпримет определенные шаги для урегулирования нагорно-карабахского конфликта, свидетельствует о том, что проблема существует и она до сих пор не решена.
"Алиев поспешил в своих заявлениях, и сейчас, идя на попятную, он пытается хотя бы сыграть на тех противоречиях, которые возникли между странами-сопредседателями. Однако он допустил одну оплошность, которой армянская сторона должна воспользоваться",- сказал наш собеседник.
По мнению эксперта, Азербайджан пошел на резкое обострение отношений с Францией, одной из европейских стран, задающих тон в ЕС. Ставка только на Вашингтон не приведет к подписанию выгодного Баку варианта мирного договора.
Напомним, что 8 ноября в Вашингтоне состоялась встреча министров иностранных дел Армении и Азербайджана Арарата Мирзояна и Джейхуна Байрамова.
Они обменялись мнениями по отдельным составляющим возможного мирного договора и отметили ряд вопросов, которые еще предстоит решить. Стороны еще раз подтвердили приверженность к реализации обязательств, взятых лидерами Армении и Азербайджана на встречах, состоявшихся 6 октября в Праге и 31 октября в Сочи.
Добавим, что 2 октября Мирзоян, находившийся в Женеве с рабочим визитом, встретился с Филиппом Рикером. Армянский министр представил подробности последней военной агрессии Азербайджана против суверенной территории Армении.