По звуку вашего голоса можно обнаружить «ранние признаки» рака полости рта


18:47 , 30 ноября, 2022
За последнее десятилетие число случаев рака ротовой полости увеличилось тревожными темпами, что вызвало широкое распространение информации о тревожных признаках.

Рак ротовой полости возникает, когда клетки бесконтрольно растут внутри полости рта или слюнных желез. Болезнь тесно связана с такими опасными привычками, как употребление алкоголя и курение, которые, как считается, способствуют увеличению распространенности болезни. К сожалению, рак ротовой полости, как правило, не вызывает каких-либо заметных признаков на начальных стадиях, но при возникновении любого из следующих осложнений может потребоваться обследование.

Для развития болезни может потребоваться около двух лет, в основном поражая людей после достижения ими возраста 55 лет.

Хотя наиболее частым проявлением болезни являются язвы во рту, которые не проходят в течение нескольких недель, не все проявления столь явны.

«Ранним симптомом рака полости рта часто является ощущение, будто что-то застряло в горле, или ощущение плотности в горле. Это может быть незаметно, но вы заметите изменения в ощущениях в горле и при глотании», - говорит врач-онколог Андрей Воробьев специально для МедикФорум.

Затрудненное глотание можно легко отмахнуться от симптома простуды, но при раке ротовой полости оно, вероятно, со временем усилится. С другой стороны, ожидается, что боль в горле, отражающая вирусную инфекцию, пройдет в течение нескольких дней.

Иногда люди также испытывают охриплость голоса, что приводит к более частому желанию откашляться.

«Вокальные изменения включают охриплость в голосе, что является признаком того, что что-то может быть не так; часто может быть труднее говорить тише или вам трудно говорить громко».

Когда происходят изменения в голосе, это, как правило, указывает на то, что опухоль давит на нерв в грудной клетке, называемый гортанным нервом.