Тест на IQ, который занимает 2 минуты. Реши задачу со спичками


17:55 , 9 ноября, 2022

Для начала заверим, что любой тест на IQ специально делается как можно более понятным для конечных пользователей. В конце концов, здесь, в отличие от воскресного кроссворда, важен результат, не процесс! Ученым и работодателям необходимо как можно быстрее и как можно легче понять, насколько продвинутым разумом обладает человек.

Тесты на IQ существуют простые и сложные. Чем более точным нам нужен результат, тем более комплексная проверка необходима для его обретения. К счастью, с подобными инструментами чаще всего работают ученые и прочие специалисты узкого профиля. Среднестатистическому обывателю такие тесты просто не нужны.

Ну а для нас, обычных людей, существуют простые и понятные каждому проверки. Задача со спичками, о которой пойдет речь ниже, относится к их числу. С этой головоломкой всё очень просто. Способен справиться с ней за минуту без использования блокнота и ручки? Принадлежишь к 10 % умников!

Условие задачи довольно простое. Из 21 спички составлено уравнение, в которое вкралась ошибка. Твоя задача — внести исправление, благодаря которому это равенство станет верным. Но есть в условии задачи и подвох. Во-первых, тебе разрешено переложить лишь одну спичку. Во-вторых, спички разрешено перекладывать только в цифрах!

Еще раз подчеркнем: люди, принадлежащие к тем самым сакраментальным 10 процентам умников, справляются с этой задачей за минуту. И решают ее в уме. Так тест проверяет способности человека справиться с абстрактным заданием без посторонней помощи. За 10 минут-то такую задачку решит кто угодно простым перебором вариантов!

Ну а наша сегодняшняя задачка имеет лишь одно решение. Искомая спичка обретается в цифре 9. Убираем ее из девятки, и та превращается в пятерку. Ну а наша спичка преткновения перекочевывает в шестерку. Та преображается в восьмерку, и равенство наконец-то становится верным. Вуаля!